19 февраля 2024 г. 21:55

5 Сказки

"Страшила из страны Оз".
Это провал) Перепутала очередность книг Баума и пропустила целых два тома. Поэтому в книге есть персонажи, о которых я ничего не знаю: Пуговка, Бетси, Хенк, Вузи...
Два главных персонажа: капитан Билл и Трот первый раз упоминаются в историях про страну Оз. Но оказывается  про них Баум ранее написал 2 рассказа: "Морские феи" и "Небесный остров". Герои так понравились читателям, что они упросили писателя отправить их и в страну Оз.
Итак, наши герои попадают в водоворот (в прямом смысле слова) и оказываются на волшебном острове, на котором знакомятся с необычной птицей Орком. Потом они прилетают на край страны Оз в Джинксию. Джинксия находится далеко от Изумрудного города, а потому в ней безнаказанно творятся всякие злодеяния. Исправлять ситуацию спешит Страшила.
Добрая сказка, которая местами мне напомнила сумасшествия "Алисы в стране чудес" Льюиса Кэрролла. А ведь Фрэнка Баума величают 'американским Кэрроллом'.

Ринкитинк в стране Оз.
Я бы назвала эту историю 'Спасение Пингареи' или 'Пираты с островов Регос и Корегос', ведь история разворачивается именно на этих островах, лишь в конце герои посещают страну Оз. И в заключении появляется Дороти, которая спасает всех с помощью куриных яиц, да, в этой истории есть гномы.
Очередная добрая сказка от Баума, чудо какая хорошая!