19 февраля 2024 г. 22:12

4 Возвращение в мир Тумана

Сочетание в мире магии и индустриализации - уже самом по себе идея, выделяющую книгу из ряда фэнтази с условным средновековьем, но отдельно подкупает то, что мы уже видели "темный век" этого мира. Как будто возвращаешься в старый знакомый город - при упоминание событий и имен из старых книг испытываешь чувство узнавания, похожее немного на ностальгию.
И как уже понятно тем, кто знаком со "старой" трилогией, эта книга - лишь начало долгой интересной поездки. Поэтому помимо довольно простого детективного сюжета о банде похитителей, она также напоминает и знакомит новых людей с принципами работы магии этого мира, обрисовывает, насколько изменился за прошедшие века мир, знакомит читателей с героями - Ваксом, аристократом-детективом-ковбоем, и Уэйном, трикстером с причудами, напоминающим о персонажах Джонни Деппа, а также намечает основы более глобального конфликта и любовный треугольник.
Оценивать саму по себе книгу достаточно сложно, поскольку слишком много вопросов в ней лишь озвучиваются, а то и только делается подводка к новым вопросам. Однако, персонажи достаточно нешаблонные, сражения увлекательные и действие захватывает, а значит за продолжение определенно стоит взяться!