20 февраля 2024 г. 01:15

«Код Электры» Марии Энгстранд дочитан. Это было на полтора тона слабее, чем первая часть.

Основная проблема книги в том, что автор вроде бы развешивает ружья в начале, нагоняет очень много саспенса в тот или иной промежуток времени, а потом настает кульминация - и ты понимаешь, что патроны оказались холостыми, а все переживания, тревога и поражения героев - включая финальную сцену погони или встречи с главным антагонистом - оказались абсолютно фальшивыми в угоду относительному хэппи-энду в конце (ибо герои всё-таки немного, но проиграли). И вот этот дождь из конфетти после того, как автор старательно нагнетает обстановку смотрится как минимум неестественно.

Притом, что история не лишена и положительных моментов, впечатления оказались сильно и сильно смазанными сказочным финалом. Я понимаю, что книга в первую очередь детская. Но я знаю довольно много примеров той же фэнтезийной литературы 12+, где умирали главные герои-дети. И с этой точки зрения я остался очень разочарован: нельзя обесценивать поражения и переживания персонажей.