Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

20 февраля 2024 г. 08:41

Стоит начать с того, что ужасы в мистическом виде не являются моим любимым жанром. Да, я читаю книги, написанные в данном направлении, но сказать, что проникаюсь происходящим по-настоящему, с колотящимся где-то в горле сердцем, с дрожью в коленках, с панической боязнью выключить на ночь свет в квартире, я, увы, не могу. Мистика моим нервам несколько параллельна. Другое дело ужасы с психически неадекватными, но вполне реальными героями - тут да, тут меня может пробрать до самых печенок. Поэтому за историю Симмонса я взялась без больших ожиданий невероятных впечатлений - упомянутые в аннотации полузомби и колокол, когда-то принадлежавший испано-итальянскому семейству, за которым тянется длиннющий шлейф фактов, сплетен и домыслов разной степени зловещести, сразу намекнули, что страшно мне будет вряд ли. И я ошиблась - отчасти, но тем не менее.
Дэну Симмонсу отлично удалась тягучая атмосфера надвигающейся беды и безысходности, которую он, к тому же, подкрепил таинственными исчезновениями и трагическими смертями своих героев. И герои хороши и интересны, пусть это всего лишь дети, только-только вступившие в подростковый возраст. Хотя, как и в случае с “Птицами” Владимира Торина, я очень скептически отнеслась к этому факту - дети, сражающиеся с неведомым злом, один на один, практически без участия взрослых. Но, как верно заметили пацаны, расскажи они кому о том, что видят и знают, их попросту сочли бы ненормальными.
И все же, в данном конкретном случае вопросы к героям (и автору) у меня остались - поэтому и четверка, а не оценка повыше. Это и невероятная Корди, в одиннадцать лет умеющая запросто обращаться с оружием, обладающая железной волей и психикой, воспитавшая бойцовских собак, способных по одному ее слову разорвать в клочья того, на кого укажет маленький пальчик хозяйки. Это и много знающий и умеющий Майк, страдающий дислексией (хотя, возможно, многими знаниями мальчик обязан своему гениальному другу Дьюану, допустим). Это и Кевин, сообразивший, как можно использовать отцовскую молочную цистерну, и воплотивший это соображение в жизнь. Это и рано повзрослевший (скорее всего, благодаря пьющему папе) гениальный Дьюан, раскопавший историю с колоколом Борджиа. Это и восьмилетний Лоуренс, действующий практически наравне со старшим братом и его друзьями. Это, кстати, и сцена в сарае, произошедшая на дне рождения Мишель Стаффни - в одиннадцать лет? Дети из благополучных семейств? Серьезно?
Но в остальном сражение с древним злом, грозящим поглотить провинциальный городок Элм Хэвен, как цунами - прибрежное поселение, вышло обстоятельным и почти эпичным. И в логике построения событий автору тоже отказать никак нельзя - каких-либо откровенных дыр и провисаний я не заметила. Дети узнали о тайне, о которой просто невозможно рассказать родным. Дети пытаются выжить любыми доступными средствами. То, что у детей все (ну или почти все) получилось - скорее невероятное везение, чем закономерность, хотя если бы они совсем ничего не делали, им бы однозначно НЕ повезло. И все эпизоды столкновения со злом прописаны очень хорошо, цепляюще. Хотя, опять же, я, наверное, просто очень сильно переживала за героев в такие моменты, нежели действительно боялась гигантских червяков и неубиваемых зомби.
В общем, история хороша. А для поклонников мистики, думаю, и вовсе великолепна. Правда, самая главная интрига - за каким чертом меценатам, построившим Старый Централ, понадобилось оснастить школу древним колоколом, бывшим чем-то вроде талисмана кровавого рода, - так и осталась загадкой.

Книжное путешествие - Зимний фестиваль
Кот в мешке - Тур 13
Собери их всех - Почтомоб 2024. Большое спасибо за совет Свете Dove___93 - совпадение просто невероятное)))))
Мир аудиокниг - Каталог Гомеров Каравелл
Междусобойчик - Совместные чтения