20 февраля 2024 г. 09:55

5 Очень жду продолжения!

Увидела рекламу книги в день её выхода (обложка и аннотация не оставили равнодушной) и, как большой фанат славянской тематики, сразу же купила электронный вариант, а дочитав - заказала печатный и оформила предзаказ на вторую часть, так как эти книги просто необходимы в мою библиотеке.
Повествование начинается тягуче, весьма плавно, постепенно обрастая деталями. Мы вместе с Надей сперва оказываемся в темноте, мало что понимая в происходящем, а затем начинаем подмечать мелочи тонкости, которые выстраивают перед нами зыбкую картину происходящего. Почему зыбкую? Потому что, судя по анонсу второй книги - почти всё, что мы узнали сейчас, будет окрашено в другой цвет, и от этого становится ещё более интересно. Для себя я уже на 5 главе поняла, что вот оно, та самая книга, тот самый сюжет, который я так давно хотела прочитать. И дальше меня уже было не остановить, я прочитала буквально за пару вечеров.
Это первое произведение автора для меня, но после прочтения я решила ознакомиться и с другими книгами. Мне очень понравился слог, читается достаточно легко. Сами персонажи интересны, вызывают сопереживание. История каждого пробирает до мурашек. Прошлое некоторых героев заставляет плакать и задаваться вопросом: как же так? А ещё я в восторге от Миролюба, но боюсь, что с ним произойдет дальше.
Окружающий героиню мир описан так, что ты веришь и представляешь себя рядом с ней: вот мы пошли на торги, а вот мы чешем Серого, а вот дом Радима. Я погрузилась в нынешнюю реальность Нади с головой. И была удивлена, когда книга подошла к концу, хочется читать и читать.
Также у меня появилось много закладок (14 штук, я посчитала, для меня это достаточно много) по ходу прочтения, что ещё раз для меня показало уровень вовлеченности в сюжет и истории героев.
С нетерпением жду продолжения и приоткрытия завесы хотя бы некоторых тайн!