20 февраля 2024 г. 11:56

3.5 Неужели правда можно вот так исчезнуть из мира, словно кануть под лёд замерзшего озера, и никто даже не подумает тебя искать?

Она называет себя Рейчел - так, как он того требует.
Она полностью от него зависима в еде и прочих потребностях организма.
Она пять лет живёт в его сарае. Прикованная, подавленная, забытая.
Она знает, что были и другие жертвы и ей, можно сказать, повезло.

Он - привлекательный новоиспечённый вдовец с дочерью-подростком.
Его обожает весь город.
В его честь даже устраивают благотворительный марафон.

Если бы только горожане знали, что скрывает этот mister nice guy в подвале своего нового дома.
Если бы увидели его странную квартирантку, запертую в одной из комнат...

Наверное, я тоже перечитала уже много триллеров - меня сложно удивить. В романах, где преступник известен с самого начала, должна быть приличная горсть изюма.
А здесь мы имеем лишь странные действия маньяка.
1. Непонятно, чем его так привлекла именно эта жертва, почему именно её он пощадил. Почему не "заменил" со временем на другую (пусть это и звучит цинично).
2. Странная свобода, предоставленная женщине, удивляла меня всю книгу. Как будто маньяк жаждал собственной поимки. Ведь ясно было, что ни к чему хорошему это не приведёт.

Еще мне не слишком понравился персонаж Эмили - новой пассии вдовца. Она слегка одержима им и в какой-то момент откровенно сталкерит. Если учесть, что она знает мужчину аж с детства, то её скорее привлёк его образ героя и мученика, чем он сам.

Никакой тайны в романе нет. Всё довольно предсказуемо и читаемо. И очень сухо.

Он хотел, чтобы ты убедилась: тюрьма, которую он для тебя построил, состоит не из стен, крыш или камер. Это созданный им мир, из которого ты исчезла.

ПС в конце автор пишет в примечании, что роман создавался ею 10 лет на не родном для неё языке. Может, поэтому он такой... сдержанный.

ППС оставшийся загадкой вопрос - почему родители жены "попросили" маньяка на выход с вещами после её смерти, несмотря на наличие дочери? Что-то чувствовали?