ann1974

20 февраля 2024 г. 13:19

Очень тяжёлая морально книга. На примере одной семьи она показывает, какой трагедией обернулась Вторая мировая война для тех, кто отказался принять «причастие буйвола».
С точки зрения сюжета, автор показывает нам всего один день из жизни главного героя, главы семейства Генриха Фемеля, знаменитого архитектора, готовящегося отпраздновать своё 80-летие. Действие происходит 6 сентября 1958 года. Но, наблюдая за героем в течение этого знаменательного дня, мы невольно становимся свидетелями его воспоминаний о прошедшей жизни, начиная с 1908 года, когда Генрих приехал в столицу с весьма амбициозными планами, в которые вмешиваются суровые исторические события 20 века: войны, фашизм, приход к власти Гитлера. Герой анализирует прошлое, вспоминает погибших родственников, раз за разом прокручивает в памяти события далёких дней, когда он сделал свой выбор: принять «причастие буйвола» и стать сторонником войны и насилия или остаться «агнцем», а значит, вступить на путь сопротивления, быть вынужденным скрываться. И постоянный вопрос возникает в голове Генриха Фемеля: «А что было бы, если…» Но история не терпит сослагательного наклонения, и каждый из нас рано или поздно понесёт ответственность или получит вознаграждение за сделанный выбор.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".