Dove___93

20 февраля 2024 г. 13:40

2.5

Когда-то я читала книгу Грира «Лишь», и она мне понравилась больше, чем данная. Возможно, просто было не время для её чтения, попала не в то настроение.

Книга читается очень ровно и неспешно, и если начало ещё может заинтересовать, а финал - даже удивить, то середина проседает.

Основным лейтмотивом звучит мысль «Мы думаем, что знаем тех, кого любим», но это оказывается не так, и автор с разных сторон показывает это. В принципе я с этим согласна, чужая душа - потемки, но всё становится проще, если научиться разговаривать друг с другом, чего не делают супруги в книге Грира. Жена додумывает за мужа, верит всему, что говорит ей приезжий бывший любовник мужа, мучается от осознания, что всю жизнь прожила с человеком, которого совсем не знает, принимает судьбоносное решение за него, даже не озвучивая его вслух, а в итоге оказывается, что нужно было просто поговорить с человеком, с которым живешь под одной крышей много лет. Просто поговорить, ничего проще не придумаешь. Но тогда не было бы всей книги)

Автор в 200 страниц намешал очень много всего: и уклонистов от армии, и войну, и послевоенные годы, и расовую сегрегацию, и ЛГБТ, и семейную драму. Мне показалось, что каждая из проблем слегка обозначается, не развивается, кроме того, автор перескакивает с одной на другую, в итоге получается просто мешанина из этого всего. Плюсов книге это точно не добавило.

Даже не знаю, кому я могла бы порекомендовать эту книгу, наверное, никому, и вряд ли её содержание надолго сохранится в моей памяти.