narutoskee

With Bad Spelling

20 февраля 2024 г. 13:41

5 Около одной из кабинок стояла Адель, весьма профессионально держащая пистолет во рту посла. Прижатый животом к стене, с заломанной рукой, спущенными штанами и расставленными в разные стороны ногами. Из такого положения даже Гудини бы не выбрался. — Дорогая, что-то мне подсказывает, что со стволом во рту ты у него много чего не выяснишь.

Прошлые части читал уже больше полугода назад, эту прочитал сегодня(вернее вчера, но отзыв, только сегодня написал)

Конечно, чтобы её полностью понять и прочувствовать надо прочитать всю серию. А лучше прослушать, так как уже говорил вам чтец этой серии подходит сюда, как родной, а еще музыкальное оформление и небольшие спецэффекты, например голос демона. Все это вызывает эмоциональное и эстетическое удовлетворение.

Я лично, под впечатлением, во-первых, история шикарная, а во-вторых, до самого финала было не понятно, зачем это всё, а потом стало понятно и грустно. История не закончилась, но автор скорее всего не напишет продолжение. Так как уже 3 года прошло. Но в финале звучит: Продолжение следует… А еще, потом в книге, есть слова от автора, где он объясняет странность этой книги. Я в заключении своего отзыва расскажу об этом. (мастер интриги- супер увлекатор-завлекатор)

Это были плохие новости. А хорошие, в том, что в принципе история так рассказана и показана, что может и не нужно это продолжение. Что – то и так печально было в финале. Ну его к демону. Хотя я лично был бы рад если бы оно вышло. Но, мне кажется, что не судьба.

Эта часть, содержит меньше мата и пошлостей и всякого разного контента 18+. Куча роялей в кустах и разных штампов, но в этом и прелесть этой книги. Она создана из всего этого набора голливудских фильмов. Тут даже девушка с идеальной грудью.

Внезапно Дум почувствовал запах пота, женщины и каких-то цветочных духов. Ему в плечо уперся подбородок, а в спину — упругие, крепкие груди. Они не висели ни на миллиметр, и если бы у Дума не было бы целой ночи, чтобы проверить каждый дюйм их поверхности, то он бы решил, что не обошлось без хирургического вмешательства.

Это, просто мир вашей фантазии, может и не вашей, а моей, например, но кто вырос на всяких голливудских блокбастерах, комиксов про супергероев и мангах про разных демонов и всяком прочем. Кажется, когда читаешь, что ты где то когда то подобное если не видел, то слышал или знаешь.

Меня лично эта серия поразила, своей необычностью, да тут есть мат и всякие дискриминации, например Алекс не любит Фейри, потому что считает их зверьми. Но их человеческая оболочка идеальна, но он в них видит только пушистых зверьков. А еще разные гомофобные шуточки. А еще алкоголь и курение. И прочее. Да можно это все убрать или подчистить, но это лишит книгу очарования и не обычности, она станет тусклой и искусственной, а так это живая книга. Да, может быть, мир не живет, но персонажи да.

Эта часть прямое продолжение третьей части, там перевозили редкий артефакт, а потом злодеи напали и пытались его захватить. А Алекс и его друзья этому помешать, все почти закончилось хорошо, кроме, одного, но учительницу и куратора из школы похитили наёмники. А Алекс к ней привязался. Хоть и виду не показывает. Но в этой книге мы так и не узнаем окончания этой истории. За то нам расскажу другую, более интересную и захватывающую из прошлого Алекса Дума, очень много расскажут про его характер и поведения, а также про демонов и бабушку из третьей книги Судью Теней. Не скажу, что многое ясно понятно станет, но хотя бы, некоторые пазлики на свое место станут.

Книга получилась шикарной, такое надо смотреть в кино на большом экране, чтобы в высоком разрешении с долби звуком и попкорном, и спецэффектами. Эта история вам понравится и может даже разобьет вам сердце. Не уверен, что эту часть можно читать без дополнительной информации с других книг серии, но в принципе история из прошлого рассказа полностью и подробно, она занимает большую часть книги.

Да и книга меньше по размеру, чем первая в два раза 06:11:54, а первая была 13:55:49. Автор думал написать, продолжение, но что – то пошло не так.

Я лично обожаю такой формат книги, я когда был школьником занимался легкой атлетикой и бегал 100 метровки, длинные дистанции было тяжелее, там надо правильно дыхание распределять. Такие книги, это как раз такая стометровка, пробежались на одном дыхании. А книги по 15 часов и больше, это уже стайеров или марафонцев.

Конечно, возможно, многим книга не понравится, все же тут сложный жанр. Стильный модный молодежный. Черные маги, демоны. Темная сторона, это не значит плохая, а лишь другой путь развития. Тут есть персонаж, светлый маг, а на деле у него душа чернее чем многие темные маги.

Мне очень понравился финал, автор так лихо все замкнул, и все истории из флэшбэков сошлись, и ты такой сидишь – слушаешь и, словно как в Киану Ривза в матрице залили знания Кунг-фу. А я понял, зачем нужны были все эти флэшбэки, плюс финал многое расскажет и о настоящем. И пишет, очень приятно, и читается легко.

Да это книга, возможно, на пару раз или на определенное эмоциональное состояние, возраст. Но, её определенно стоит прочитать. Меня лично она вдохновляет. Она больше не думать, головой, а скорее наоборот расслабится и насладится, погрузится в мир и атмосферу, пройтись тропой темного мага. Мальчика, которой остался один в суровом мире магии и магических существ. Пережить всё, что он пережил, и не сломаться и остаться человеком. Но надеть на себя маску. Что бы никто не мог знать, какой он на самом деле. Ведь так тяжело терять родных и близких людей.

Все четыре книги получились разными, но с общим миром и персонажами, которые менялись по ходу сюжета. Да, может быть, мы не узнали, про весь мир. И даже про Маэрс – Сити. Но все равно атмосфера и декорации книги цепляют. А еще тут много завязано на музыку.

Далее в романе «Дело черного мага – 4»

Прошла неделя после событий на круизном лайнере. Нападение террористов было отбито, артефакт остался в руках "Гвардии" , но они забрали учительницу, девушка, которая нравилась Алексу Думскому, профессору, черному магу и демонологу. Сейчас они плывут на остров, там же и должна быть девушка и база злодеев.
Алекс находится в плохом расположении духа, пьет, дебоширит, спит с девушками. Но внезапная встреча, возвращает его в прошлое. Которое много расскажет нам почему Александр Думский стал , Алексом Думом и почему у него такой характер и многое другое.

Немного про автора.

Кирилл Клеванский - известный российский писатель, работающий в жанрах фантастики и фэнтези.

Молодой и уже известный читателям автор-фантаст Кирилл Сергеевич Клеванский родился 17 февраля 1993 года. Живет и создает свои произведения в Санкт-Петербурге.

Клеванский начал свою литературную деятельность в 2010-х годах, дебютировав с циклом книг "Сердце дракона". Этот цикл состоит из двенадцати романов и рассказывает о приключениях юноши по имени Эрик, который становится магом и борется с силами зла.

Среди других произведений писателя можно выделить следующие циклы:

"Колдун" - история о молодом человеке, который становится колдуном и борется со злом.

"Семь дорог" - серия из семи романов о мире, где магия и технологии сочетаются.

Цикл "Землянин" - история простого землянина, который попадает на другую планету и становится героем и спасителем.

Книги Клеванского написаны простым и понятным языком и предназначены для широкой аудитории. Они отличаются динамичным сюжетом, хорошо проработанными персонажами и интересным миром.

Мир.

Возможно, это наше будущее, а может альтернативная вселенная. Но, как уже рассказывал три раза, в этом мире в 2031 году открыли технологию Магических линз - Magic lense, это такая система на подобии появившейся недавно Эпл Вижн Про, только не в лыжной маске всё, а в очках. Гарнитура смешанной реальности. Только, там кто-то выложил чертежи в Reddit, и кто собрал, получил возможность видеть магическую сторону жизни Земли. Оказывается, все эти волшебные существа, живут рядом с нами (с ними если быть точнее). Когда то, давно на земле была магия, точнее она и сейчас есть, просто многие люди разучились пользоваться, а тут с этими очками получили эту возможность, на технологичном уровне. КиберМагоПанк – это я сам придумал.

Прошло 50 лет, появились первые люди, рожденные сознанием, что мир полон магии, одаренных детей обучают магии. Различные расы живут по всему миру, но только, пожалуй, в Атлантиде они живут бок о бок с людьми.

Атлантида никуда не исчезла, она просто была невидима для людей без магии.

Столица Атлантиды Маэрс – Сити.

Там можно, увидеть эльфа в кедах, бейсболке, с кофе из “Старбакса”, за ноутбуком компании Apple, нет ничего удивительного.

Не очень знаем, как живет вся планета, где там выжженная земля после магических войн, но, как и чего точно не понятно.

Люди все равно доминирующая раса на планете. Но, часто гибнущая и мало, это, кого волнует. Несмотря на полицию.

За глобальной безопасностью стоит тайная организация «Гвардия». Что – то вроде агентов ЩИТА из вселенной Марвел и Мужчин в Черном, те только инопланетянами занимались, а эти различными волшебными расами

Хотя если задуматься, то Гвардия, по легендам, охраняла первого короля Атлантиса – разрушенной столицы прошлого. И только после того, как Атлантис пал, а мир начал терять магию, Гвардия стала всемирной организацией.
Ее задачей было скрывать волшебный мир от мира смертных. Быть, так сказать, пограничниками. Именно они отвечали за то, чтобы смертные не знали, что некоторые теракты, взрывы газа, землетрясения и прочие стихийные бедствия – вовсе не то, что им рассказывали их СМИ.

В городе, кроме людей живут, гномы, орки, тролли, эльфы, фейри. У людей есть различные маги, например стихийные или как ГГ черные маги. Кроме этого, есть демоны, они время от времени появляются в реальности того мира. Например, одного вызвал ГГ.

Есть криминальный район, фешенебельный, различные районы богачей и спальные и т. п. Всего по немного. У кого есть деньги, тот и хорошо живет. Так же дворцы домов Фейри, эльфов.

Так же есть Синдикат, это название для криминального синдиката, который занимается всем не законным. ОПГ местного разлива, действуют по всему миру. Занимаются убийствами, кражами, контрабандой. А может еще чем – то.

Так же есть специальные тюрьмы для магов, как обычно под землей, разные блокираторы магии и все такое. В одной из таких держали и ГГ четыре года.

Персонажи.

Я уже в трех книгах рассказывал об этом. В этой книге, как и в предыдущих, снова появляется Алекс, а как же вы хотели, это ведь его книга и его рассказ.

Он вспоминает свое прошлое, и на этот раз с ним будет другой персонаж.

Возраст Алекса не совсем понятен, в первой части я считал, что ему где-то двадцать – двадцать два, но в этой части он говорит:

— Чем могу помочь, мистер…
— Думский, — представился Алекс. — Профессор Думский, если быть точным.
— Профессор? — удивилась леди. — А вам…
— Двадцать… — Алекс задумался. — Двадцать пять… пожалуй.
— А почему так неуверенно? — она так хлопнула ресницами, что у Дума сама собой в воображении возникла сцена, когда эта леди точно так же хлопала ресницами, только стоя на коленях и…
Проклятье…
— Трудный период, — отмахнулся Алекс. — Каждый день — за три.

Может он шутил, он же постоянно всем врёт или говорит полуправду. Так же во вспышке воспоминаний, которая потом в целую историю вылилась, ему там 16 лет, но говорит, что выглядит намного старше из-за разных магических экспериментов по усилению своего тела.

У него была не простая жизнь, каждый раз, когда он к кому-то привязывается, эти люди погибают. В начале его учительница в интернате, была изнасилована и убита, Фейри. Потом его взяли в школу черных магов «Фаллен», точнее, спасли от Фейри и приютили. Там он нашел себе кумира и свою Маску(модель поведения) на долгие года, Робина Локсли. Черного мага, молодого парня, который стал ему, чем-то вроде старшего брата и отца. Это он привил ему любовь к культуре 1980–90, смотрели с ним различные культовые фильмы. Стал для восьмилетнего Алекса примером.

становление личности
– Робин.
– Что, малец?
– Почему никто со мной не хочет дружить?
Робин поперхнулся и едва не споткнулся.
– Так. Стоп. Во-первых, у тебя есть я и Анастасия, а во-вторых… ну… как бы тебе это сказать.
– Желательно прямо.
– Желательно прямо… Вот прямо и скажу. Ты очень странный, Александр. И вообще, как ты терпишь, когда тебя называют Александром? Скучно же. Почему не Алекс? И говоришь ты так, будто ровесник Профессора, а не восьмилетний сорванец. Да и сорванцом я бы тебя не назвал… ботаник и заучка. А таких не любят. Будь попроще, Алекс. Причешись хоть раз в жизни. Ходи в душ по утрам и вечерам, а не когда будешь пахнуть так же, как кошки или книги. Оденься прилично, а не в эту мешковину. Ну и вообще – веди себя как восьмилетний пацан, а не старый дед.
– То есть ты хочешь, чтобы я был как ты?
– Как я? – Робин засмеялся. – Этот идеал для тебя недостижим, но пользуйся хотя бы как ориентиром в этом сложном пути становления из вундеркинда нормальным черным магом.
– Слишком пафосно.
– И поменьше учи других людей! Особенно если они старше тебя в два раза!

У Алекса с самых детских лет был большой запас магии, он любил учится. На деле, тот профессор Александр Думский, скорее больше похож на настоящего, чем заносчивого Алекса Дума, который считает, что надо делать только три вещи, чуть изменю : Любить женщин, Пить много алкоголя и с Кем то подраться.

Был у Алекса период в банде “ТКилс” , в прошлой части в одном из флешбэков , узнали чем он закончился. Далее он попал под крыло еще одного Черного Мага владельца клуба «Бездна» Фаруха, который живет уже не одну сотню лет. Начал вести подпольный бизнес с гномом Бромвуром. Чем всё это закончилось, как раз узнаем в этой части.

Алекс персонаж неоднородный, на самом деле он хороший человек. Просто жизнь такая.

В этой части, будет совсем немного про его друга и напарника эспера и капитана "Гвардии» Грибовский. Высокие крепыш с красными волосами, высокой регенерацией организма. Его трудно убить, живет он очень долго. Редко унывает, всегда юморит и подкалывает Алекса.

Немного про Грибовский
— А значит, у них там находится база.
— Либо плавучая, — добавил Грибовский. — но спутники и радары это бы показали. И не надо паранойить! Уже вижу, что ты хочешь сказать что-то глупое. Мы, дорогуша, все же Гвардия, а не нимфоманы в красных балахонах.
— А кто сказал, что там были нимфоманы? Я такого, к примеру, не говорил.
Грибовский загадочно подмигнул.
Ну да, ну да. Нельзя забывать, что поляку куда больше лет, чем можно дать на вид. И все это время они занимался только одним делом — расследованиями, связанными с самыми неприятными личностями на планете.

Мне он нравится, но жаль автор мало раскрывает других персонажей. Наверное, у него был план, и он ему следовал, но знаете любой план хорош до начала всех действий, а потом нужно корректировать.

Тоже очень мало, в этой книге про Фейри – полукровку О’Хара.

Рядом, с левой стороны, уселась О’Хара, разом привлекая к себе взгляды большей части посетителей ресторана. Причем — вне зависимости от пола. Стройная, длинноногая, неестественно красивая, с, на этот раз — черными волосами, она выглядела только что сошедшей с обложки глянцевого журнала.
Обычно носящая строгие мужские костюмы, О’Хара в легком парео и купальнике поражала воображение.

Алекса она в начале сильно раздражала, он как я уже говорил, не любил Фейри, за людей их не считал, он знал, как они выглядят на самом деле. А сейчас он уже привык, и не знает, как реагировать, с одной стороны, она пушистая внутри, а другой, вроде нормальная.

О’Хара не любили и свои родичи. Она очень умная, и в первой части была приставлена к Алексу, что-то вроде его контролера. Но мало, что у нее получалось. В основном ходит и подсчитывает ущерб от действий главного героя.

Отношения с О'Хара
— А я уж думал утро хуже стать не может, — проскрипел Алекс и, снова перегнувшись через стойку, достал бутылку и стакан, после чего поставил их перед фейри. — Угощайтесь, подполковник.
Тэни О'Хара, с которой у Дума получились более чем просто натянутыеотношения, выглядела удивленной.
— С чего такая любезность, профессор? — спросила фейри, одновременно с этим наливая себе немного бренди.
— Если в тебе будет немного алкоголя, фейри, то, глядишь, у нас появится нечто общее и мне будет проще тебя терпеть, — ответил Алекс.
Грибовский прыснул, а затем и вовсе громогласно, в своей привычной манере, рассмеялся. Сказать, что у Алекса в этот момент гномы в башке руду начали добывать — не сказать ничего.

Есть еще и студенты, которых учит Алекс, но они там для фона. На самом деле автор, тщательно рассказывает только про главного героя, все остальное надо ловить по крупицам.

Персонажи интересные, но хотелось бы для многих больше предыстории и каких-то действий. В первых трех книгах, в основном только Александр Думский или Профессор, как его называют в Гвардии, получает всё экранное время.

Финал.

Скорее всего, это заключительный отзыв на всю серию. Даже если, автор вернется к ней через, какое то время, то это будет уже другая книга. Эта часть вышла в 2021 году, в послесловии автор написал, что следующая будет в 2022. Но, как мы видим её нет. Приведу слова автора, немного сокращу и уберу небольшой спойлер, кому интересно полностью прочитать, то в книге будет.

Слова автора
Как вы могли заметить, вся эта книга — одна большая и самая важная для истории ретроспектива.
Изначально, когда я планировал серию, то разделил её на 12 книг. По шесть на каждую из историй.
Историю — Дума до тюрьмы. И историю Дума — после тюрьмы.
Я планировал вести их одновременно. По полкниги на каждую из историй.
То есть обе эти линии должны были закончится и связаться узлами в последней, 12ой книге.
Но уже после третьей книги мне перестала нравится эта идея. Слишком большая получается серия. Теряется динамика. Так что пришлось потратить много времени и сил, чтобы вырезать все, что можно вырезать.
Для истории Алекса после тюрьмы осталось три книги. Иными словами — цикл Маэрс-сити будет завершен в семи книгах.
Осталось три.
Надеюсь, у меня хватит сил, чтобы написать эти книги за следующий год.
Так что продолжение истории Алекса Дума — в январе 2022го.
P.S. тем кто включает указанные в тексте песни, но у кого нет знания Английского языка — советую загуглить текст Riptide Saint Chaos. это имеет некую значимость для сюжета.

И клип этой группы, если кому интересно от меня.

Как видно планов было много и задумок. Но, потом всё пошло не так. Конечно, это дело автора, почему он перестал писать.

Лично мне, показалось, что серия уже изжила себя в третьей части и там можно было заканчивать. Да в этой четвертой части автор, рассказал отличную историю из прошлого Алекса и его подруги Адель, мне очень понравилось. Но знаете, лучше было бы если книга шла бы последовательно, от детства до более взрослого возраста. Эти прыжки в прошлое были интересны в первой части, во второй уже было скучно, а в третьей раздражали. В четвертой части, автор и вовсе решил, да гори оно всё синем пламенем вставлю этот кусок сюда. Да получилось круто и интересно и много чего понятно стало. Но понимаете вы читаете книгу в потоке реального времени, а потом вас откатывают до 16-летнего возраста Алекса и подробно начинается история. В аниме есть такой термин, как филлеры.

Филлер (от англ. filler, заполнитель) в сериалах со сквозным сюжетом — дополнительный материал, не связанный с основным сюжетом, добавляемый для увеличения длительности показа. В большинстве случаев филлеры существенно слабее серий, связанных с развитием сюжета, и не нужны для его понимания.

Не скажу, что тут это филлер, так как связь с сюжетом есть и текст получился может быть даже лучше основного потока, но если смотреть, как заполнитель времени, то так и есть. Я уже говорил в первой было 13 часов, тут 6. Почти вся книга эта история из прошлого. Убери её и останется лишь глав 10 из основного сюжета. Если бы в финале автор всё, как-то ловко не свёл вместе, мне казалось, что он просто склеил разные куски книг. Что у него нет продолжения событий из 3 части. Это и оказалось правдой, но лишь от части, как вы выше читали. Все же история из прошлого ему удалась. Она, конечно, штамп на штампе словного из глянцевых журналов, которые пересмотрели голливудских фильмов, пока читали японскую мангу и краем глаза поглядывали на новое аниме. Слишком пафосно, но это и привлекает. Иногда же хочется, забыть все эти условности реального мира, и расслабится. Многие же люди поэтому и любят блокбастеры, где смотришь два часа, а потом забываешь, что там было, но эмоции получены.

Они ненадолго замолчали. Один голый, вторая — полуобнаженная. Молодые и красивые. Пережившие приятную ночь. А теперь смотрящие друг на друга через призму прицела револьвера. В этой поэтично комедийной ситуации метафорично умещалась вся жизнь Алекса.

Согласитесь, иногда хочется поверить, что ты идеальный или идеальная, у вас молодое и красивое тело. Например, у Алекса тут вечно его мужское достоинство стояло. Он в целом везде был лучше, одарен магией, способностями, внешними и физическими данными, но да многое у него и забрали, но за всё и платить нужно. Все девушки так и хотят с ним переспать, у него кстати есть рабочая схема- комплимент кончику носа. Как ему кажется. И то он спёр это у своего погибшего друга.

Алекс отсалютовал пивом.
— А вам кто-нибудь говорил, что у вас необычайно красивый кончик носа?
Она звонко засмеялась, чем вновь привлекла внимание всех окружающих, а затем… хрюкнула от смеха и, покраснев, прикрыла лицо ладонью.
И это было так естественно, так не наигранно, так… мило, что Алекс понял — он попал. Попал и пропал.

Мне лично нравятся сцены сражений, юмор, магический ритуалы. Много чего нравится. Атмосфера очень захватывает. Различные тайны прошлого, что влияют на текущие события. Сильные враги, верные друзья. Разбитой сердце. Боль в душе, но надежда на будущее.

Книга если взять все 4 получилась не очень равномерной, возможно сократить в два раза и поменять временной поток было бы лучше, но автор так видит.

Как уже говорил в прошлых отзывах тут, много насилия, сцен с алкоголем курением, шуток и мата – 18 плюс. Наверное, в другой книге, все это бы смотрелось пошлым, грубым и неуместным, но тут у автора все по делу, и даже наоборот убрав всё это, разрушится очарование и образ главного героя. Он такой, каким и должен быть.

Но еще раз повторюсь, хоть он ведет себя как мудак, на деле в душе, это хороший парень, который мог бы жить другой жизнью, пойди все иначе.

Всем спасибо, кто меня читает. Скажем до свидания Александру Думскому, не хочется говорить Прощай. До встречи в новом отзыве.

Можно насчёт возрастов персонажей сказать?) Ну вот зачастую такое бывает, что читаешь кажется, что ГГ 25 , а оказывается 45 и сразу все их поступки видятся иначе. Мне кажется, что важно обозначить в начале книги сколько лет персонажам!

+1 20 февраля

Да многие авторы оставляют на волю фантазии читателей. Я тоже люблю когда возраст понятен. А то бывает так , что как ты говоришь 45 лет а ведет себя как подросток, или наоборот 16 летний парень, А как будто прошедший огонь и воду, прожженный жизнью человек.

да, да точно. )))))

+1 20 февраля

Вот это, я понимаю, рецензия! Книгу не читала, просто решила посмотреть, кто это там лайкнул мою рецензию) А потом заглянула в Ваши рецензии, увидела последнюю и слегка офигела)) Это же надо столько  букОв написать...да, мне еще учиться и учиться...

И кстати,  количество книг в Книжном вызове меня просто поразило! Когда успеваете читать?! Или даже слушать... у меня просто в голове такие цифры не помещаются)))

+2 24 февраля

Все просто. Александр - гений! )

+2 24 февраля

Спасибо Руслан. Буду стараться соответствовать.

+2 24 февраля

Спасибо большое за ваш отзыв.  Очень вдохновляющий меня комментарий.

И кстати, количество книг в Книжном вызове меня просто поразило! Когда успеваете читать?! Или даже слушать... у меня просто в голове такие цифры не помещаются)))

Просто читаю, а чаще слушаю, всегда, когда есть время. Ну и для меня это тоже не легкие цифры. Ведь у меня же цель не только прочитать, но еще и отзыв хороший сделать.

+3 24 февраля

Саша, привет. Спасибо за рицуху. Выглядит "ошэннама интырэсно брат".
Начав читать, я подумал, что это криминальная история из середины 90х и автор - монстр жанра Фридрих Незнанский. Это я как бы так запомнил автора, быстро глянув на карточку в начале рецензии.
Потом, когда пошли фантастические вещи, я такой себе "братан, стопэ! глянь еще раз кто там аффтар?"
В общем, ты мне продал увлечение читать фэнтэзи. Сделаю попытку нумэро дуо. В рецензии написано об этом, но все же: Стоит ли читать данного автора? Если нет, то лучше с кого начинать? Спасибо. Обнял.

+1 24 февраля

Автор мне понравился, у него пишут другая серия интересная , еще не читал, но в планах. Он с той серий на Амазоне продается.

А так, тут конечно на любителя. У меня просто долгие годы чтения фантастики и фэнтези, и всегда что-то новое меня вдохновляет. А кому то покажется по другому.