Farsalia

20 февраля 2024 г. 20:07

Новая книга Мэй "Дом пепла" посвящена приключениям потомственных колдунов в Новом Орлеане. История о семейных тайнах, сделках с лоа и кровных проклятиях с экзотической магией - чарующая и зловещая южная готика. Никогда еще совет "держись подальше от вуду" не был так актуален. =)

Мне понравилась сильная семейственность главных героев. Даже юное поколение Эшей, которое живет своей жизнью, а то и не особо хочет связываться с семейным колдовством, всё равно воспринимает семью как надежное пристанище, куда можно прийти с любыми проблемами и получить помощь. Родной дом, где не отвернутся, где помогают стены (несмотря на скелеты в шкафу) и даже призраки. И все они в любой момент готовы объединиться для взаимопомощи.

Отдельный плюс, на мой взгляд, это отсутствие романтической линии. Книга именно о семье, и герои, помимо проблем с лоа и проклятиями, сконцентрированы на вопросах поиска себя, признания собственных корней и выбора своего пути. Мне этот посыл понравился.

И еще герои в книге очень аппетитно едят. Несмотря на то, что автор вообще-то не уделяет этой теме слишком много внимания, каждый раз, когда персонажи пьют кофе или готовят яичницу, мне тоже хотелось покушать. Причем, эта особенность отмечена мной и в других книгах Мэй: вроде в целом автор не про еду, но до того уютно кушают, что мне всегда тоже хочется кофе выпить или приготовить те же блюда.

В общем и целом, книжка классная, но это просто, видимо, "мой" автор. Таких писателей не очень много, но это тот случай, когда выбранные образы, манера повествования, подходы в целом, переживания персонажей - всё отзывается и складывается в идеальную мозаику. Одним словом, мой автор, вот и всё.