20 февраля 2024 г. 20:44

3 "Элита" по скидке в российских реалиях

Начну с плюсов. Во-первых, это короткая книга. Во-вторых, Ася Володина хорошо владеет языком и способна увлечь читателя. Особенно, если слушать аудиокнигу. Это позволит полностью понять сюжет и при этом спокойно заниматься своими делами, не боясь упустить важную деталь.

Теперь о минусах. Все слишком плоско и пластмассово. Действие происходит в школе для богатых подростков (среди которых, конечно же, есть бедные). Во время вечеринки по случаю Последнего звонка произошло ЧП. Но мы не знаем что случилось и кто виноват. Если вы смотрели испанский сериал «Элита», то уже не сможете отделаться от вторичности происходящего.

Характеры школьников не раскрыты, в них как будто нет глубины и нет настоящности. У меня абсолютно не сформировалось никакого сочувствия к персонажам. Не произошло узнавания, все действующие персонажи просто гротескные карикатуры. Поэтому когда я узнала, что все-таки случилось, то не испытала шока или еще каких-нибудь эмоций, а пожала плечами и пошла дальше.

Аналогичное впечатление прям полностью

Согласна, в одноименном сериале, новеллизацией которого является эта книга, с раскрытием характеров, взаимоотношений старшеклассников и их родителей, и демонстрацией причинно-следственных связей случившейся драмы все более чем в порядке.