Taine

Эксперт по ящерам и скрытым городам

20 февраля 2024 г. 20:57

4 «Читайте продолжение в следующей книге».

Да-да, это – очередная книга без финала истории, как «Камешки» и «Птицы». Но здесь дело заканчивается на таком сюжетном повороте, который достаточно логично делит роман на две части, и это выгодно отличает его от вышеперечисленных книг.

Читала, что истории с попаданками в роль злодейки – довольно распространённая тема в корейских манхвах. Но поскольку я их ещё не читала, то сюжет показался мне довольно неординарным и непредсказуемым. К тому же книга очень динамичная, в ней постоянно что-то происходит. За весьма небольшой объём писательница рассказала очень о многом, умудрившись при этом не превратить происходящее в непонятную мешанину. Большинство второстепенных персонажей достаточно простые и плоские. Но каждый выполняет какую-то функцию по продвижению сюжета, при чём почти сразу после появления, так что вопросов типа: «А зачем этот/эта личность вообще нужны?» не возникает. В общем, дух комиксов (а манхва – это же корейская версия именно этого жанра) очень ощущается – максимум действия, минимум внутреннего мира персонажей.

Главная героиня Катя, попав в тело злодейки своей любимой книги, обнаруживает, что всё не так просто, как там было описано. Жизнь у богатой и невероятно красивой Виктории Саблфорд на деле совсем не сахар. А центральная героиня – добрая и милая Элиза – оказывается не таким уж и хорошим человеком. Позже и вовсе выплывают такие «скелеты в шкафах», что ромфант-произведение начинает ощутимо попахивать поджанром «дарк-фэнтези».

Как ни старается Катя-Виктория переломить сюжет и не стать жертвой своего любимого мужчины, ничего не выходит. Меняются частности, но движение к ужасному для неё финалу продолжается, хоть и немного медленнее. Почему всё происходит именно так героиня узнаёт в конце книги. Как и действенный, вроде бы, способ всё-таки сохранить жизнь и побороть могущественную магию. Однако источник этой информации очень специфический, можно ли ему доверять и чего он добивается на самом деле, видимо, откроется лишь во второй книге. Которую я, конечно, прочитаю. Несмотря на некоторые недостатки и не самый любимый троп с «истинными», сюжет меня очень увлёк.

Аудиоверсия от девушки с псевдонимом Забава Путятична мне понравилась. Она под стать книге – довольно динамичная, мне даже не пришлось ускорять, как я часто делаю. Голос у девушки приятный, попыток имитировать мужскую речь она не предпринимает, ошибок в словах и ударениях не делает. Жаль, что вторую книгу озвучивала не она. Впрочем, с Ольгой Архангельской я ещё не знакома, так что может зря расстраиваюсь.

«Я стала злодейкой любовного романа» – книга довольно специфическая, с ощутимым влиянием жанра комиксов. Так что хоть мне она понравилась динамичным и неординарным сюжетом, советовать её кому-то я не рискну. Разве что, собственно, любителям манхв и манги. Но для них история может оказаться вторичной и предсказуемой. В общем, читать эту книгу можно, но, как говорится, «на свой страх и риск». Лично мне теперь будет легче решиться на знакомство с манхвой, лишь бы время на это найти. )

Прочитано для:
игры “От А до Я 2024”;
“Действие второе. Романтическое” в клубе “Мир аудиокниг”;
“Ромфант-бинго” Клуба “Ромфант и фэнтези”;
“В лабиринтах Архива”, “Громкое дело о незаконном превращении в лягушку Матушки Ветровоск” и “Запретный этаж” в клубе «М.О.П.С.»;
“Букливинг” (ремонт трейлера), “Заколдованный городок – Приключение №1”, “Семейка Аддамс” в клубе «Белая Сова».