Forane

20 февраля 2024 г. 22:18

Книга - большое разочарование. А ведь аннотация меня очень оьналедила. Всё как я люблю псевдоанглия, фэйри (которые тут называются фаэ), стимпанк, паровоз, изобретатели, самостоятельные героини и пр.
В итоге получилась на редкость занудная вещь. Первая часть книги в принципе вообще не стоит внимания. Достаточно просто дождаться появления главных персонажей и переходить к середине книги. Не происходит ни-че-го. Более того по какой-то причине автор решила какие-никакие интересные события оставить за кадром и рассказать о них страницами из письма или дневника ГГ-ев. Зачем?
На первые 170 страниц моментов с интересной информацией (я говорю про слово орудие, а не про события и действия) страниц на 20 всего.
Герои унылы до невозможности. Одна суфражистка с цитатками твиттераначала -00х, далее идёт джентльмен-изобретатель "у меня все получается с полпинка", механик - порву ж"пу за друга, китаец - пацифист-плыву по течению и главный антогонист всех убью один останусь. Ну, у последнего крыша хотя бы потекла по веской и понятной причине. К нему у меня особых вопросов и нет.
Нейтральную оценку поставила потому что в книге есть горгултя-дворецкий и лёгкий наоет стимпанк. Однако, нюесли б я заранее знала, что меня ждёт столь унылое чтение, то я бы даже книгу не открывала.