20 февраля 2024 г. 22:19

3 Перевернутое ведро с бумажками.

Не знаю, как сейчас, но не помню, чтобы такая обстановка была у нас в школе. Да, может мы не знали внутренней кухни, но у нас точно успевали проводить уроки, да и с разбитыми окнами не сидели. Что же касаемо учителей, то во все времена были, есть и будут те, кто увлекал детей, учил по призванию и кто не любил. И могу сказать, что дети чувствуют и то, и другое, и дают обратную реакцию, как на любовь, так и на нелюбовь. И, да, молодым неопытным учителям приходилось нелегко с сорванцами и хулиганами.

Вот и Сильвии Баретт, молодой учительнице, пришлось столкнуться с несовершенством системы, с учениками, которых нужно умудриться заинтересовать учебой, заслужить их доверие. И хочется ей просвещать и вести за собой незрелые умы, но то окно разобьется, то ученик свалится, то формуляр заполни... Умудрись не выгореть и не сбежать вопреки своей идеалистичной цели достучаться до детских сердец.

И вроде бы понимаю, что роман показывает всю придурковатость бюрократической системы и поднимает вопросы наставничества, призвания, взаимоотношений взрослых и детей, коммуникаций между коллегами, ответственности взрослых перед детьми, учителей перед учениками, но исполнение мне не понравилось. И дело не в том, что мне не нравится эпистолярный жанр, как раз даже наоборот. Но здесь, словно взяли и высыпали мусорное ведро на стол, и ты роешься в этой куче бумаг в поисках той важной записки с нужной информацией, которую выкинул случайно. Все эти записки, выдержки из формуляров, письма дают понимание о единой идее романа, но в цельную картину складываются с трудом и уж тем более не раскрывают нормально поднятые вопросы, только обозначают их. И не удивительно, ведь их с лихвой перекрывают немалые количества отчетов, актов и рекомендаций. Для того, чтобы показать несуразность системы их многовато, на мой взгляд.

И, честно говоря, весь роман, впечатление от него, хочется описать цитатой из него же:

«Метро – чудовищная гигантская змея. Она ползет по кишкам земли и выплевывает полученную пищу на разных остановках. Затем набивает чрево новой порцией нас и опять заползает во мрак кишок. Кто знает, когда она снова вынырнет?»

А вынырнет она, когда книга попадет в руки к очередному читателю, чтобы пережевать и его. Вот описываю свое впечатление и думаю, за что я поставила 3 из 5... Хочется снизить оценку, но, все же, идея присутствует. И она неплохая. Поэтому оставлю так, как есть.

Спасибо за совет в Новогоднем флешмобе  OrregoChield