20 февраля 2024 г. 22:33

«Смута и недовольство — два мощных разрушительных фактора для любого общества. Каким бы великим оно ни было, его можно развалить изнутри, ослабить фундамент настолько, чтобы оно рухнуло прежде, чем кто-то поймет, что происходит»

Очень люблю стиль написания Дженнифер Арментроут! Из ее книг читала цикл «Из крови и пепла», а также одиночную книгу «Останься со мной». Буду ждать с нетерпением, когда она даст добро на издание продолжения этого чудесного цикла в русском переводе.

Давайте перейдем к обсуждению данной книги.

Две первые части вышли довольно интересными.

В первой части сложно было осилить первые 200 страниц, здесь же первые 400.

Сначала мы разбирались кем является Ши и что она сделала, затем с жаждущими и Илизиумом. Я просто плыла по течению, не совсем запоминая слова, приходилось перечитывать. Смысл словно ускользал.

Но черт побери, на последних ста страницах я настолько прониклась, что прорыдала весь конец. Конец у Дженнифер Арментроут как всегда эпичный. Я очень люблю ее, ее стиль написания, как она описывает все и ее слог. Это просто великолепие. У меня сердце пулеметом застучало в груди.  Столько потрясения в конце книги и наконец мы получили ответы на загадки! Все тайны стали явными, но за горой осталась еще малая часть.

Знаете, этот цикл меня так тронул, как не смог тронуть КШИР, а Кастил, он просто моя любовь и олицетворение идеального мужчины. Я познакомилась с ним в конце 2021 года и он останется у меня глубоко в груди навсегда.

Его любовь к Поппи невозможно описать. То как он принимает ее такой, какой она является. Выслушивает, поддерживает, напутствует, направляет. К тому же мне очень нравится ход мыслей персонажей и ход самого сюжета.

Дженнифер удается сложить в сюжет столько информации, от которой у вас сначала голова разболится, но после вы жить без нее не сможете. Этот стиль «Дворцовых переворотов» мне очень нравится, даже напомнил моментами Игру Престолов и стиль написания Мартина ( я его не читала, лишь немногие моменты).

Я очень надеюсь, что в скором времени мы получим от Дженнифер Арментроут добро на выход остальных частей. Мировые конфликты не должны затрагивать литературу, авторы должны давать пищу для размышлений, ведь без этого никак не жить.