21 февраля 2024 г. 00:02

4 «мы перешли к более суровой слежке, однако она не дала нам чувства безопасности, а только наоборот сделала нас более пугливыми»

антиутопия «Каллокаин». заинтересовала она меня тем, что в отличие от книг схожего жанра (в которых рассказывается о том, как в неком тоталитарном государстве, страстно желающем контролировать каждого гражданина, вдруг появляется какой-то неудобный человечек с критическим мышлением, пытающийся противостоять происходящему вокруг), в данном романе наоборот: повествование ведётся от лица самого что ни на есть удобного, идеального винтика в чётко выверенной системе, — человека, всей душой ненавидящего «предателей»  и жаждущего выслужиться и быть полезным. главный герой, Роберт Калль, работает в научной лаборатории и создаёт каллокаин – так называемую сыворотку правды, препарат, под воздействием которого человек непроизвольно озвучивает все свои сокровенные секреты, тайные мысли и желания. учёный свято верит, что его изобретение принесёт лишь благо, потому что позволит выявить граждан, несущих угрозу государственной безопасности, на этапе, когда те ещё не успели сделать ничего противозаконного. он также живёт мечтами о том, как испытаниям каллокаином будет подвергаться каждый житель страны раз в год и ничего плохого в этом не видит: ведь тех, кому нечего скрывать, неприятные последствия не коснутся.

если вы любители антиутопий и не читали данную книгу – это однозначно упущение. если же просто знакомы с этим жанром, но не питаете особой любви к нему, может показаться, что это очередной роман, написанный по образу и подобию замятинского, с формулировкой как в том меме «списывай, только не точь-в-точь». отмечу, что лично мне в романе понравилось и чего не хватило.

понравилось, как ни странно, отсутствие экшна, быстрой и резкой  смены локаций и всего подобного: события, в основном, разворачиваются в голове главного героя: роман написан в формате дневника учёного, который, находясь в заключении, рефлексирует на тему произошедших событий.

за создание антиутопического мира также ставлю лайк: несмотря на отсутствие большого количества подробностей жизни в тоталитарном мире, автору удалось хорошо передать атмосферу недоверия людей друг к другу. вы все принадлежите Государству, но никто из вас не является другом другому, в любой неоднозначной ситуации даже самый близкий человек напишет на тебя донос. и абсолютно чудовищная сцена, в которой учёный насильно подвергает испытанию каллокаином свою жену – дополняет эту картину отвратительной враждебности и индифферентности.

а не хватило мне как раз-таки линии Роберта и его жены Линды. потому что, по сути, Линда и пошатнула в нём веру в навязанные идеалы, озвучив обалденную мысль о том, что именно материнство дало ей понять, что она дарит жизнь личности, а не нового человека – государству. но Линды, увы, ничтожно мало в тексте.