21 февраля 2024 г. 00:50

4 Хороший пример стёба и сатиры над жанром попаданцев

Перечитываю эту новеллу уже в 3(!) раз и до сих пор не надоедает. Вот есть что-то особое в этой истории, что читая ее я отдыхаю умственно и расслабляюсь.

Сюжетами про попаданцев сейчас никого не удивить, последние 10 лет колличество подобных произведений можно сказать превратилось в мем. А вот почитать как все клише этого жанра обстебывают, но по-доброму, это уже по-интереснее.

Конечно в подобном произведении юмор будет на высоте. С некоторых сцен или предложений я просто в голос смеялась. Ну и конечно Шэнь Юань просто идеальный гг для подобной новеллы. Его сарказм и бомбление по поводу неправдоподобности и тупости сюжета ( но при этом он помнит вообще все повороты, и какой-нибудь гриб, который описали один раз на 1000 глав), его попытки не быть ОСС, но при этом спасти свою жизнь это просто лучшее.

В целом могу сказать, что это не самая сильная работа Мосян Тунсю и не смотря на то, что написана её первой, лучше её читать последней, когда уже ознакомитесь со стилем автора и войдете во всё это болото фанатства. Но всё равно очень советую её.