21 февраля 2024 г. 01:05

ПАЦАНЫ И ПАЦАНЕССЫ!!

Эта книга сразила меня наповал. Честное слово, после прочтения я еще пару дней анализировала прочитанное и залипала в стенку.

О чем же книга и чем она хороша?

Во-первых, это первая книга цикла из шести штук. На данный момент шестая еще находится в переводе и я очень ее жду.

Во-вторых, сеттинг древней Японии, что ощущается весьма ново, хорошо влияет на общее настроение.

В-третьих, нам рассказывают о ятагарасу - особой расе "людей", которые могу превращаться в трёхлапых воронов, что само по себе необычно.

Первая книга повествует нам о девушке из одного из четырёх знатных домов, которая отправляется в столицу дабы принять участие в "конкурсе" на место супруги будущего императора.

Когда я только взялась за прочтение, мне показалось, что это будет банальная история о чистой любви, где девушка такая светлая, нежна, невинная и кроткая.....Ах, они встречались в детстве и любовь зародилась ещё тогда и бла-бла-бла... И так оно и казалось. Предисловие рассказывает о мимолетной детской встрече, а уже сама повзрослевшая девушка настолько беззлобна и наивна, что откровенно тупа. Единственное, что меня держало, это второстепенные персонажи и система титулов, в коих я обожаю разбираться. И арки второстепенных персонажей были настолько сильными, что я и плакала и злилась и гордилась "моими девочками".

НО!!!!

Конец книги перевернул все с ног на голову. Абсолютно все, что мы только что прочитали надо переосмыслить и переварить. Гг, которая бесила своей святостью и идиотизмом оказалась далеко не святой и ни разу не глупой. ТАКИХ сюжетных поворотов я еще не видела и ошалев от происходящего визжала от восторга. Такой мощный и эффективный обман ожиданий! И гг не такая какой мы ее представляли и вообще главные герои не те о ком мы думали. И события развивались не так как мы их видели. Это что-то вроде ненадежного рассказчика, хотя повествование ведется от третьего лица.

Я бы назвала "Ворону не к лицу кимоно" приквелом, который погружает в сеттинг и объясняет политическую ситуацию в Ямаути (стране ятагарасу)

Про девушек и от лица девушек написана только эта книга. В остальных фокальным персонажем является парнишка паж и сам Золотой ворон.