21 февраля 2024 г. 01:12

Во второй книге мы продолжаем наблюдать за Золой и знакомимся с новыми персонажами. Скарлет, которая ищет свою бабушку, пропавшую при странных обстоятельствах и Волк - своеобразный молодой человек, который в жизни не пробовал помидоры.

Зола узнает больше о своём прошлом, а Скарлет оказывается впутана в самую гущу распрей между Луной и Землей.

Рыжая бойкая девчушка покорит вас своим упорством в поисках бабушки, а скромный уличный боец Волк сразит своим обаянием.

Ну и никуда не деться от политических интриг, новых открытий и сражений.

Да, эта часть более динамична и события быстро сменяются одно другим, что это можно считать несомненным плюсом.

Забыла упомянуть о кадете, простите, капитане Торне, который в начале может вас немного раздражать, но в итоге вы его полюбите.

Несмотря на потрясающий динамичный сюжет и новых героев, которых я полюбила (Волк останется в моем сердечке навсегда), у меня нашлись замечания к конкретному изданию. Если в Золушке перевод был ровный и давал полное погружение, то в Красной шапочке уже имеются опечатки и явные проблемы с редактурой. Хоть их на всю книгу не больше 3 штук, но это сильно сбивает. Не тот род слова или его падеж еще можно достаточно быстро перенести и пойти дальше, но иногда смысл целых абзацев просто сносится одним неточным словом.

К примеру, рыжую Скарлет называют шатенкой, и, судя по тексту, это ошибка перевода.

Несмотря на небольшие, на мой взгляд, недостатки, история все так же волнительна и захватывающе увлекательна

Источник