21 февраля 2024 г. 02:30

5 Долго и счастливо не случилось.

А всегда ли после «вот и сказочке конец» наступает то самое «долго и счастливо»?

Перед вами авторская версия продолжения истории русалочки, у которой счастье с принцем было скоротечным и быстропортящимся. Долго и счастливо не случилось. Русалочка Нокте так и не смогла подарить своему венценосному супругу наследника. Теперь она коротает свои одинокие дни в замке, в местечке с названием «Черный утес».
Чужая на суше и изгой в море. Терпкий привкус одиночества, боли и отчаяния пропитывает каждую строчку этой истории.  И не только.
Здесь есть несколько сюжетных линий, которые развиваются параллельно друг другу, но в ближе к финалу сливаются в одну.
Детективная линия с жуткими и мрачными убийствами морских жителей задает интригу и хорошо вписывается в общую мрачную и тягучую атмосферу.

Совместимы ли любовь и политика? И на что готов пойти человек ради любви? Автор подкинет нам немало тем для размышлений.

Каждый из героев стал заложником своих желаний и амбиций. Здесь нет хороших или плохих. Даже по отношению к главгаду в итоге проскальзывает искорка сочувствия. Ведь все могло быть по-другому. Если бы…
Трагичная получилась сказка. Но цепляющая своей реалистичностью и правдивостью.

Я люблю ретеллинги известных сказок. Они позволяют разглядеть то, на что раньше закрывал глаза, взглянуть историю под новым углом.
Вот и здесь автор словно глаза нам открыла.
Мне понравилось! Книга интересная и необычная. После прочтения ещё долго держит и не отпускает. А это уже о многом говорит.

Любителям темного фэнтези рекомендую присмотреться картинка Oksana__poli .