21 февраля 2024 г. 04:08

2.5 Проблемы?

Современная проза о современных проблемах современных людей. О чем же она: родные брат с сестрой договариваются провести отпуск в арендованном доме после того, как не разговаривали более 10 лет, заключить акт сближения, перемирия, высказать невысказанное итд. В общем, каждый приезжает туда со своей семьей, у брата супруга, у которой дочь 16 лет, у сестры муж и трое детей. Знаете, когда я читала, мне хотелось кричать: «Да разойдитесь уже по домам!». Кроме 8-летки, здесь абсолютно каждый живет своей проблемой, причем описано это так, что для каждого она является вселенского масштаба. А для читателя преподносится как «Нашли из за чего горевать» (по крайней мере, для меня). Да, будь у меня их переживания, я бы тоже страдала. Потому что это обыденные, повседневные, бытовые проблемы, и все эти, как сейчас модно говорить, незакрытые гештальты, которые окружают современного человека. И я задумалась, что если моя жизнь, описывающая все мои страдания, обиды итд, ляжет на страницы книги, то подумал бы читающий «Нашла из за чего горевать»?