21 февраля 2024 г. 04:17

Как зовут главную героиню романа «Ребекка»? Это не вопрос типа «Кто написал Мцыри Лермонтова». Дочитав книгу до конца, я так и не встретила ни ее имени, ни ее возраста. В общем, повествование переносит нас во вторую четверть 20 века, и ведется оно от лица юной девушки, которая будучи компаньонкой пожилой американки, знакомится с вдовствующим английским аристократом, владельцем знаменитого поместья Мендерли. Через пару-тройку недель знакомства она становится его женой, и прибывает вместе с ним в его родовое имение. Но романтики здесь мало, так как произведение относится к готическому жанру. Для новоиспеченной совсем молоденькой жены, в огромном особняке все кажется странным: прислуги относятся к ней враждебно, да и муж видится ей отчужденным, возможно не оправился после смерти Ребекки, как говаривали «женщины блестящей во всех отношениях», и чья кончина окутана тайной. Ребекка, хоть она и мертва, но все в доме пропитано ее духом. А читатель все ждет, что вот-вот из за угла выскочит дух покойной