21 февраля 2024 г. 04:46

Лучшее на Лайвлибе

4 Бедный Чарли

Представьте себе мальчика 4-5 лет в теле 33-летнего мужчины; или мужчину 33 лет с интеллектом 4-5 летнего мальчика. Знакомьтесь, это Чарли Гордон, который работает в пекарне уборщиком, а 3 раза в неделю он посещает школу для умственно отсталых взрослых, чтобы научиться читать и писать. И вот однажды, ему выпадает шанс стать умным, и для этого он соглашается на научный эксперимент с хирургическим вмешательством. Для того, чтобы следить за ходом эксперимента, ему необходимо вести дневник. И книга - это его дневник, и мы начинаем проживать вместе с героем становление его личности от Атчотов до Отчетов, сочувствуя ему, а местами раздражаясь. Человек, который всех считал своими друзьями, вдруг начинает осознавать, что эти самые «друзья» просто насмехались над ним; родители на самом деле отказались от него, сестра стыдилась и ненавидела его; а его учительница оказывается намного моложе, чем он до этого ее воспринимал. Представьте себе весь тот хаос в голове у человека, чьи интеллектуальные способности прогрессируют день ото дня, а эмоциональная составляющая медленно прихрамывает следом. Назревает вопрос: относимся ли мы к дурачкам по человечески, не насмехаясь, не презирая; а как будем вести себя в обществе интеллектуалов высшего разряда?