Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

21 февраля 2024 г. 06:39

Начинала чтение с мысли, что будет миленький сладенький романчик. Была к этому готова, но что-то пошло не так. Сразу же не понравился мир. Автор создала мир будущего, космолёты и т.п., но этот мир очень мрачен. Кланы, татуировки принадлежности к клану, контролирующие носителя ещё и на уровне запрета делать то или иное. Планеты с рабством, причём весьма отсталые, которых не могут разгромить или хотя бы просто выручить своих, попавших в плен. Всемогущие псионики. Учёные, ставящие опыты на людях. Татуировки, которым (и вроде же не магическим) требуется физиологическое подтверждение брака. И героиня - волею судьбы нечаянный псионик круче тучи. Вот прям вообще круче всех, что были. С лёту сама по себе осваивает новые способности. До кучи этот свалившийся на неё дар делает её крепче физически, устойчивее психически и что-то там ещё.
Причём если в плену, рабстве, в лабораториях учёных героиня держит себя в руках и не психует, то почему-то на достаточно безобидные и не угрожающие (относительно того, что могло бы быть!) вещи она реагирует как неуравновешенная девица. Я уж молчу о якобы способности, считав память майора или капитана захватчиков, влёгкую пользоваться их умениями - в драке, охоте и т.п. Потому что ладно - память, но нужна ещё же и мышечная практика. Да знай она хоть до автоматизма, как победить хищника, например, у неё не может хватить на это физической ловкости, силы и отработанных движений. Совершенно неправдоподобная подгонка глобуса под сову.
В неземную любовь их с героем вообще не верится. Ещё этот замыленный штамп о некоей силе, принудительно бросающей героев в объятья друг друга. И то, как героиня сдалась, хотя до этого вполне логично возмущалась и сопротивлялась, вызывает опять ощущение противоестественного натягивания никак не подходящих предметов.
Наступившая после этого семейная идиллия героев - сладка до противности. Ну и финальная крутизна героини, победившей всех и вся возведена уже в какую-то совсем офигевшую степень.
Читалось интересно, это да. Кроме сиропного счастья героев. Но разочарование весьма сильное сюжет оставил.
И вообще - я болела за майора Красного Креста, но безжалостная обложка с синим типом убивала надежду на корню. Да и для той опупительной крутышки-героини простого майора было мало, ясень пень. Уникального-сексуального-синего-сильнейшего подавай.