21 февраля 2024 г. 12:31

4 Неистовым надо быть

«Тройной полярный сюжет» Олег Куваев
Спортсмен Сашка Ивакин, узнав, что в результате травмы головы, полученной на соревнованиях, он скоро ослепнет, отправляется в путешествие за мечтой. А мечтает он увидеть своими глазами розовую чайку, о которой узнал из случайно попавших к нему в детстве дневников «неудавшегося священника и богослова» Николая Шаваносова, пропавшего где-то за Полярным кругом.
Мы видим, как три разных человека идут к своей цели, невзирая ни на что, и всех троих незримо сопровождает розовая чайка, как символ недостижимости мечты.
Первым встречает розовую чайку капитан британского флота Джон Росс в начале 19 века во время своего «плавания вдоль забитых льдом хмурых берегов».
Второй герой сюжета, Николай Шаваносов, видел в розовой чайке символ живой красоты и верил, что встреча с ней уменьшит количество бед и жестокости в мире.
И Сашка, который хотел успеть осуществить свою мечту прежде, чем мир вокруг него поглотит слепая тьма.
Это первое мое знакомство с писателем. Повесть читается легко, на мой вкус несколько суховато и безэмоционально, чем-то напомнило произведения Беляева. И, если честно, я не совсем поняла Сашкин способ добраться до мечты – надежда на авось. Авось довезут, авось пустят пожить, авось доведут… А как же «бороться и искать, найти и не сдаваться»? Конечно, для тяжело больного человека отправиться в такой путь уже само по себе подвиг, но так рассчитывать только на помощь незнакомых людей немного странно.
В марте я планирую читать «Территорию» Олега Куваева, буду сравнивать, обязательно напишу о впечатлениях.