21 февраля 2024 г. 13:45

Роман Стюарта Тёртона достаточно нашумевший, и конечно же мне тоже хотелось его прочитать. Но то, что "модно" не всегда интересно и наоборот. Так у меня получилось с этим романом, для меня он оказался скучным, я не раз теряла мысль и вообще не понимала в чем суть.

Действие происходит в эпоху викторианской Англии в достаточно известном богатом особняке семьи Хардкасл, причем сейчас семья находится на грани разорения. Как и в любой семье, здесь много своих тайн и "скелетов в шкафу". Семейство Хардкасл пригласило своих друзей в особняк на званный вечер, чтобы объявить какую-то новость.

Главный герой, Айден Слоу, оказывается втянут в загадочную историю, где он за восемь дней и оказываясь при этом все время в разных телах гостей, должен найти убийцу Эвелины Хардкасл, дочери семейства Хардкасл. Есть у него помощник Чумной Доктор, который направляет его в процессе, и чтобы он не забывал кто он сам на самом деле. И есть также свой злодей, который мешает Айдену добраться до сути. И так все восемь дней в разных телах, и в разных событиях оказывается наш герой. Чтобы выпутаться из этой временной "петли" ему нужно сказать имя убийцы Эвелины.

Честно говоря, на третьем дне я уже запуталась кто где был, и кто от какого имени повествует. Сюжет безусловно интересен, но очень много героев, много событий, много повторяющихся действий, меня запутали. Поэтому книгу я читала долго особенно первую часть, ближе к концу, уже к развязке чтение пошло быстрее, потому что все же захотелось узнать, кто же это? И что тут вообще происходит?

Роман с элементами мистики и детектива. Конец меня вообще ошеломил, и здесь вообще есть какой-то кусочек антиутопии. Рекомендую к прочтению тем, кто любит подобные жанры. Для меня ощущение ни плохо, ни хорошо. Может нужно немного "переварить", чтобы что-то понять. Возможно автор хотел что-то нам показать, и здесь есть немного философии.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "от А до Я"