21 февраля 2024 г. 14:10

Первая книга цикла по мощнее получилась, но эта тоже ничего)
То, что природу сложно победить давно известный факт и, тем не менее, людям нравятся эти игры в покорение Эвереста и прочее. В книги поход в горы используется как место основного действия и в поход идут не друзья, а коллеги, это так называемый тимбилдинг. Но вместо того чтобы сблизится, получается наоборот) Вообще не совсем поняла почему делиться на команды надо было именно по половому признаку, как по мне – смешанные команды выглядят куда более конкурентоспособными и выживать веселее:))

Пошли в одной команде пять женщин и сбились с тропы, а через несколько дней на дорогу вышли четыре. Элис решила добираться в одиночку (по словам сокомандниц) и так как они были против, то просто сбежала с единственным работающим фонарем и телефоном, пронесенным ею же украдкой, ибо предполагалось, что все телефоны остались на базе. Цифровой детокс:) Телефон правда там не ловит, но однажды Элис удалось поймать сигнал и она отправила голосовое сообщение Аарону Фальку, разобрать ничего не получилось, сигнал бы очень слаб, но слова «ей навредить» Аарон распознал и тоже выехал в горы вместе со своей помощницей Кариной.

Элис не подруга Аарона, а человек, который должен был принести сведения о нелегальных операциях компании и отмыве денег. Потому что Аарон полицейский, но работает он в отделе по борьбе с экономическими преступлениями.

Повествование ведется в двух временных отрезках, то что происходит сейчас – поиск Элис и то, что было во время похода. Постепенно становится понятно, что не все гладко было между девушками, что Элис очень торопилась домой и не хотела задерживаться в походе ни при каких условиях. И теперь ее не могут найти, хотя все уже начинают свыкаться с мыслью, что так долго в холоде и без еды/воды продержаться невозможно, в спасение Элис не верят. Финал закономерен и в целом мне книга понравилась, не такая увлекательнаяя, как первая книга цикла, но читать можно) Понравились отсылки к прошлому Фалька, к его отношениям с отцом, не было какого-то экшена, но читалось не нудно и это главное!