AnnaOl

21 февраля 2024 г. 16:01

5 Бабочки в твоей голове наконец-то проснулись...

Жизнь, как ни крути, играет с авторами книг, вновь и вновь придумывая все более изощренные ситуации, которые потом становятся сюжетами произведений; когда больно и хочется кричать, но некому, когда не любишь, но боишься сказать об этом самому себе...И насколько автор проникнется историей, настолько читатель "переварит, пережует" ее у себя в голове.
Иногда читаешь книги и думаешь: Не, не верится. А в "Черном махаоне" такого нет: обычные люди, обычный город, обычные проблемы, и казалось бы, обычная жизнь. Вот только судьбы необычные: Яна Зимина - героиня в некотором роде как Спящая Красавица - вроде и живет, и семья, и работа, и ребенок, а вот жизни настоящей нет. За спиной что дома, что на работе - недомолвки, вранье, а в глаза - пыль. Работа в банке, монотонная жизнь, и девушка принимает все как рыба воду. Ей бы взять да оглянуться...Но Яна верит в людей, несмотря на запах духов на рубашке мужа, а поврежденный файл, который ей присылает коллега...
А на другой стороне Мстислав - парень с мужским характером: умный, волевой и ценящий. Ему плевать, что разница в возрасте, что между ними черная Марианская впадина. Он пытается разбудить живущую в иллюзорном сне Янку. Тяжело, надрывисто, с переменным успехом, иногда практически безнадежно. Но как иначе, если Яну заколдовали больше 10 лет назад!!!!
И все это на фоне моря и детективной истории со злым гением, который ставит на кон самое дорогое. В самом большом банке Приморья намечается ограбление, и преступник практически неуловим. Сможет ли Яна доказать свою невиновность или все-таки она причастна к этому?
Если честно, я с самого начала подозревала не того парня, все думала, что Влад и есть тот злодей. Но Евгения Кретова умеет запутать следы в сюжете.
Конечно же очень круто, что в данном произведении поднимаются социальные проблемы института брака и взаимоотношений, и воспринимаешь это с тяжелым сердцем, но благодаря очень легкому слогу даже непростые моменты читаются на одном дыхании.
Мне казалось, что в этой истории обязательно должно случиться что-то трагическое. Но бабочки в моей голове радостно вспорхнули и устремились в чистое предрассветное небо, которое любовалось спокойным морем. Как и в жизни, житейские бури в этой книге угасли, оставив место спокойной и такой долгожданной радости (любви).