21 февраля 2024 г. 19:32

5 Волшебно, романтично, уютно

Действие романа происходит в альтернативной Америке девятнадцатого века, где существует магия.

Одинокий писатель получает неожиданное наследство: магический дом с непростой историей и характером. Ему на помощь приходит экономка из специальной организации, которая занимается магическими строениями. Эта дама настоящий профессионал, но и ей не сразу удастся найти общий язык с домом, который слишком долго был одинок, а также отыскать источник его магии.

Однако это далеко не самая серьёзная проблема героев. Куда опаснее маг-маньяк, за которым тянется длинный шлейф ужасных преступлений.

По ходу действия между героями возникает светлое чувство. К сожалению, не обошлось без надоевших моментов: герои молчат, когда надо говорить, говорят, когда надо промолчать, и выстраивают в своих головах конструкции из домыслов относительно чувств друг друга, что едва не приводит к беде. Впрочем, это слишком жизненно, чтобы всерьёз упрекать автора! И для меня это было единственным негативным моментом.

Всё остальное понравилось: и стиль истории, и сюжет, и персонажи - особенно дом! - и мягкая ирония, и постепенность развития чувств персонажей, и отсутствие откровенных сцен. Приятное романтически-приключенческое фэнтези!

Это первая часть трилогии, но книга имеет законченный сюжет, так что её можно читать, как самостоятельную историю.

Какая прелесть, забираю в Хотелки)

Спасибо за отклик!:) Надеюсь, понравится:)