21 февраля 2024 г. 20:05

4.5 матовая сеть

«фламандская доска» — идеальный пример хорошего детектива. тут есть всё: небанальный и закрученный сюжет, живые персонажи, которым хочется сопереживать, неожиданная развязка, а самое главное — приятнейший авторский слог, чудесное описание чувств героев, их переживания, мысли, эмоции.
первая глава вообще прошла мимо меня, и, признаться честно, я уже намеревалась бросить книгу, но все же дотюкала себя прочитать хотя бы ещё одну главу, и, пожалуй, это было лучшим решением. начиная со второй главы, герои стали приятнее, сюжет интереснее, сама книга буквально расцвела в моих глазах.
я, как человек импульсивный, во время чтения сразу загорелась желанием тоже стать мега-великим шахматистом, что подтверждает тот факт, что сами шахматные партии, все тонкости игры, истории гроссмейстеров написаны грамотно, чётко и увлекательно. кстати, сами изображения шахматной доски на страницах книги очень помогали, ибо иногда было безумно сложно сообразить, где именно стоит ферзь и почему, перейдя на одну из клеток, он не сможет срубить пешку без вреда для своего короля.
касательно развязки и самого антагониста, многие писали, что финал предсказуем, с чем я могу поспорить. да, главный антагонист был очевиден, но я считаю, что неожиданными являются именно его мотивы, убеждения и философия. он ведёт эту игру не потому, что он такой плохой, нет, у него есть явная цель, может она не всем понятна, но он убеждён в своей правоте, поэтому желаемого добивается, пускай и такими изощренными способами.
книга великолепная, завораживающая и до жути интересная, я думаю, любителям нестандартных детективов точно понравится.

полностью согласна, книга чудесная)) я как огромный любитель детективов оценила