21 февраля 2024 г. 20:33

Замечательная книга, в которую входит одноименный детективный роман и подборка рассказов. С большим удовольствием прочитала и то, и другое.

Роман "Черный махаон" выделяется гармоничным сочетанием интригующего детективного сюжета и яркой любовной линии. Изюминку истории придает место действия - Владивосток, описания которого передают очарование города и создают особенную атмосферу.

Яна Зимина - глава правового департамента крупнейшего банка Приморья, у нее есть муж и дочь. Случайно она знакомится со скейтбордистом, который кажется ей совсем молодым парнем, но оказывается старше и упорнее, чем она думала.
Мстислав Бездарь - уникальный специалист в сфере компьютерной безопасности, работает в экспертом центре, часто сотрудничает с правоохранительными органами. Уже несколько лет охотится за неуловимым хакером Ботаником. Очередная зацепка приводит его во Владивосток, а случайное знакомство позволяет оказаться на шаг впереди преступника.

Герои очень необычные. Яна - серьезная, профессиональная, хладнокровная, любящая мать и жена, которая ценит свой брак и верит мужу. Понравилось, какой жизненной оказалась ее семейная ситуация, как ярко описаны её переживания, попытки обмануть себя, сделать вид, что ничего не происходит.
Мстислав похож на шкатулку с секретом - кажется несерьезным, бесшабашным, а на самом деле увлечен своей работой, умеет добиваться того, чего хочет, способен на глубокие чувства, на него можно положиться.

Любовная линия захватила, на время оттеснив детектив на второй план. Чувства и эмоции героев так умело, ярко, четко прописаны, что в их отношения веришь безоговорочно, принимая их такими, какие они есть. Даже разница в возрасте и семейное положение Яны ничуть не смущают. Тем более она чувствует себя рядом с Мстиславом неопытой девчонкой. С удовольствием читала о том, как он учил ее кататься на лонгборде, поддерживал в трудную минуту, не отступал и не сдавался Понравилось, как все устроилось у Яны и Влада - взрослые цивилизованные люди смогли мирно договориться. Забавно получилось с номерами телефонов, которые перепутал Мстислав.

Детективная линия очень увлекла. Так приятно разгадывать загадку не убийства, а мошенничества с использованием компьютерных технологий. Необычно, что преступление только готовится, а герои пытаются разгадать замыслы гениального хакера и поймать его с поличным. Над мошенническими схемами и использованием кодов, эксплойтов, программ-шпионов пришлось поломать голову, благо описано все доступно и понятно, вопросов не осталось. Так интересно читать, с каким азартом Мстислав ищет фрагмент кода, который использует Ботаник.

Очень интересно было, кто же окажется преступником, пыталась угадать, но безуспешно. Уже зная разгадку, понимаю, что подсказки и ключи были разбросаны по тексту, но собрать их в единую картину не удалось. Сколько же в Ботаника ненависти, сколько желания доказать свое превосходства, отомстить тому, кто причинил ему боль. Страшно, что он ни перед чем не останавливается, что едва не привело к трагедии.

Рассказы, входящие в сборник, неожиданно для себя прочитала на одном дыхании. Затянули так, что не смогла оторваться, пока не прочитала все. В этих небольших зарисовках о различных жизненных ситуациях обычное переплетается с чем-то необыкновенным. Все они невероятно трогательные, берущие за душу, среди них есть страшные и грустные, есть милые и ироничные, но каждый заставляет задуматься о чем-то важном. Особенно впечатлили рассказы "Я верю в чудеса", "Муська", "Брат", "Продолжение меня", "Бомжиха", "Квазиморда" и "Новогодний подарок". Удивительно, как в таком небольшом объеме удалось выразить такой глубокий смысл.

Спасибо автору за чудесную книгу, которая увлекает, развлекает, согревает и дает пищу для размышлений!