21 февраля 2024 г. 22:45

“Темный лес» - вторая книга трилогии Лю Цысиня «В память о прошлом Земли». Это прямое продолжение первой книги, хотя герои здесь по большей части уже другие. Все жители Земли теперь знают, что в сторону нашей планеты летит флот инопланетян, задача которых — полностью уничтожить человечество. Захватчики достигнут Земли через 400 лет, у них огромное технологическое превосходство, а пока что Землю окружают софоны — микроскопические разумные частицы-компьютеры, которые блокируют развитие земной науки, а также видят все, что говорится, пишется и делается на планете, мгновенно передавая эти сведения захватчикам-трисолярианам. Казалось бы, положение землян безвыходное. Единственное ненадежное преимущество состоит в том, что софоны не могут читать мысли землян. Такова завязка интриги этой книги. У автора богатая фантазия, и задумано все прекрасно. Но вот исполнение, которое и в первой книге проявляло признаки хромоты, здесь уже заковыляло конкретно. Повествование идет медленно, нудно, часто оно выглядит каким-то деревянным. Лишь во второй половине книги, когда действие перескакивает в будущее, темп событий слегка ускоряется, но все равно остается нудным. Героев в книге практически нет, есть действующие лица, подгоняемые под события. Как и в первой книге, мотивация поступков малоубедительна, герои ведут себя бессмысленно, к тому же они неотличимы друг от друга. Претендующий на позицию главного героя астроном Ло Цзи нередко довольно неприятный тип, но чаще всего просто никакой, соответственно и отношение к нему никакое. Несколько веток в сюжете просто лишние, они ничего не дают и нечему не служат, как например история трех стариков или растянутый эпизод с ползающим муравьем. А стержневая любовная история Ло Цзи мало того, что непомерно раздута, она просто смехотворна и скучна. В тексте нередко встречаются мелкие ошибки, действующие, как укус комара — не страшно, но раздражает. Вот например герои поднимаются из подземного города на поверхность. Все вокруг занесено песком, в воздухе клубы песка и пыли, но:

по-видимому, в некоторых помещениях жили — Ло Цзи заметил сушившееся на веревке белье, а кое-где на подоконниках красовались горшки с цветами.

Очевидно, для белья и цветов песок с пылью — прекрасные условия. А квартира опустившегося Ло Цзи, в которой повсюду валяются пустые бутылки из-под спиртного, по мнению посетительницы, похожа на нору наркомана. А я, глупый, подумал было, что это нора алкоголика.
Но это все мелочи и цветочки. Самое обидное, что автор, позиционирующий книгу, как научную фантастику, умудрился допустить много грубых ошибок. Чего стоит только инфразвуковая бомба в вакууме! Господа, инфра — это все равно звук, какой нафиг инфразвук в вакууме, это же нонсенс! А стрельба из пистолета опять же в вакууме? Персонаж сделал 30 прицельных выстрелов с пяти километров. А куда он спрятал отдачу, позвольте спросить? Кроме того, он же находится не в открытом космосе, а в зоне притяжения Земли и Луны. Ох, сомневаюсь я, что пули пролетят эти 5 км так прямолинейно, как автору хочется. А ведь стрелок еще и перчатку скафандра снял, чтоб удобнее стрелять было… Как-то подозрительно это все. Возможно, в чем-то я ошибаюсь, физику уже прилично подзабыл, но мне эти ляпы кажутся вполне очевидными. Предполагаю, что есть и более глубокие ошибки, но тут уже требуется серьезное знание физики.
К недостаткам книги также отношу чрезмерную китаизированность (такое впечатление, что только китайцы способны спасти мир, прямо как американские супермены в блокбастерах Голливуда), невнятную и неубедительную развязку, а также склонность автора считать эффективным институт политработников в армии будущего, и это несмотря на то, что он и в армии настоящего давно изжил себя, как явление вредное и не эффективное. Может, в китайской армии комиссары действуют и по сей день, не знаю.

Прочитано в рамках игры Книгомарафон (февраль 2024)