22 февраля 2024 г. 00:10

3.5 Нello girls, hello boys

Умные люди давно объяснили причины детской и подростковой жестокости. Одна из них: нет понимания последствий как для жертвы, так и для агрессора. Примитивное "хочу, а значит буду" у социализированного человека перекрывается различными табу. В голове автоматически щелкают счёты за и против. Стучат костяшки закона, общей морали, личных убеждений. У Алекса и его brothers таковых нет. Только потребительский инстинкт. Их способность к мимикрии заканчивается на уровне создания примитивного alibi. При этом ГГ не глуп, он по-своему находит отдушину в классической music и ловко жонглирует словами, когда ему надо. Но эмпатичным его не назовешь. Жестокий звереныш, без тормозов. Ребенок с увеличительным стеклом возле муравейника в солнечный day.
Лечение, которому его подвергают -прямое насилие над личностью. Можно злорадно потирать hands, приговаривая: "По делам, гаденыш", но хотели бы вы такого для своих родных и знакомых, а не врагов?
Черт его знает, как проживёт свою жизнь этот boy и что будет творится с окружающим миром. Судя по games описанных в книге взрослых, убого-пассивных или радикально-воинственных, там всё давно летит в тартарары.