EvA13K

мысли книгоголика

22 февраля 2024 г. 05:46

Занимательная книга, сборник историческо-медицинских анекдотов. Прочитала её потихоньку, разбавляя другими книгами, не было такого, что невозможно оторваться, но довольно интересно. Автор собрал информацию по медицинским журналам позапрошлых веков истории: про попадание в человека разных неподходящих предметов, вроде ножей, вилок и прочей посуды; невероятные заболевания, из которых особенно поразил случай с женщиной и невероятными путями выхода мочи; странные для современников методы лечения, про некоторые, вроде таблеток от кашля с опиумом я и ранее встречала информацию; болезни или травмы, которые привели к поражающим воображение операциям; поразительные истории выздоровления после чаще смертельных травм, тут запомнился мужчина проколотый мачтой, но вообще, из всех именно эта часть наибольшее впечатление произвела; статьи, которым невозможно поверить, очень уж описанное в них отличается от знакомой реальности, хотя знанием своего времени они не так противоречили; в последней части приведены истории об опасности бытовых вещей. Автор пишет легко и с юмором, книга больше развлекательная, чем познавательная.

Почтомоб в Собери их всех! спасибо за совет AceLiosko
Нон-фикшн
Романтическая коллекция в Клубе любителей ёжиков
Домашка в группе Междусобойчик

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!