22 февраля 2024 г. 08:08

5 Хакер / программист

Меня вновь покорило мастерство автора и очень чёткое познания того, о чем она пишет. Каждая новая прочитанная книга - прямое попадание в моё читательское сердце.
В этой истории я вновь наслаждалась близкой мне юридической сферой, но в то же время была искренне поражена как реалистично прописан язык програмирования и работа правоохранительных органов по борьбе с кибер преступностью.
Это потрясающий детектив именно о современных проблемах и преступлениях в сфере безналичных денежных обращений. Очень чётко понятно как мгновенно в современных реалиях можно потерять огромные денежные средства и как сложно "поймать за руку" хакера. Бесподобно описаны "умственные битвы" - этакие баталии мыслительных процессов с одной стороны по раскрытию схемы преступления, с другой - направления по ложному следу, не гнушаясь грязных методов с целью обеспечения задуманного.
Но параллельно с таким сложным и динамически развивающимся детективным сюжетом автору удаётся идеально вплести в него любовную линию с романтическим знакомством, откровенной постельной сценой, сомнениями и покорениями, нежностью и разочарованием.
Очень понравились герои произведения.
Главная героиня книги Яна - нежная красивая женщина, заботливая любящая мать, хорошая жена и при этом талантливый руководитель и профессионал в своём деле. Момент, где она защищает сотрудников своего департамента от нападок заместителя начальника департамента кредитования относительно правомерности снижения суммы процентов и пени по невыплаченному кредиту до подачи в суд согласно установленной судебной практики, меня просто покорил.
Главный герой Мстислав - красавец и спортсмен с сексуальным умом программиста. Любое его появление в книге - аншлаг. Он не только герой, сумевший победить в "битве умов", но и лёгкий штром, раскачавший тихую гавань героини. Всё его поступки вызывают только положительный отклик, поэтому так интересно за ним наблюдать.
Но книга дополнена автором ещё и милыми рассказами - заметками, каждый из которых сам по себе несёт интересный посыл. Не могу выделить из них какой-то один - все по своему милые и затрагивают абсолютно различные сферы жизни и возрастные параллели.
Очень рада, что удалось прочитать эту замечательную книгу.