MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

22 февраля 2024 г. 08:52

интересная идея, но сюжет слабоват. на мой вкус. мне понравилась вся эта мистика с призраками, но для меня было слишком много психологических рассуждений и размышлений главной героини.

главная героиня - Мелани, получает в наследство старинный особняк, в котором живут привидения. именно из-за того, что она видит и слышит призраков, Мелани не любит старинные дома и не хочет жить в одном из таких особняков. но по договору наследства, в которое она, все-таки, вступила, ей придется прожить там год, сделать ремонт, ну и заодно, раскрыть все тайны этого дома.

мне не понравилась Мелани, как героиня. она получилась слишком невнятной. то жутко деловой, то озабоченной свиданием с красивым мужчиной, потому что вдруг вспомнила, что ей уже почти сорок лет, а она одна и давно ни с кем не встречалась, то она была слишком смелой и поступала наперекор здравому смыслу, не желая слушать и слышать друзей и близких, а то настолько нерешительной, что хотелось поддать ей пинка для дальнейших действий. и конечно же, она умудрялась выводить меня из себя своими многочисленными рефлексиями по поводу своей семьи, пьянства отца, ухода матери. хотелось уже сказать автору: ну сколько можно мусолить эту тему? но главная героиня (или автор) упертая, чуть что, она сразу начинала вспоминать, как плохо ей было, когда отец пил, а мать ушла от них.

из-за личных проблем и метаний главной героини по поводу собственной жизни, середина книги резко провисла, стала скучной и нудной. а тут автор еще решила добавить строительных подробностей и погрузила нас в тонкости ремонта потолка, крыши, камина.
а вот про старые тайны и про сокровища читать было интересно, я с удовольствием наблюдала за поисками подсказок, за догадками героев, за их исследованиями. старинные часы оказались самым притягательным элементом в этом сюжете! ну и, конечно же, без помощи призрака главные герои ничего бы не добились в выяснении событий из прошлого.

любовная линия получилась очень странной. рядом с Мелани сразу оказался писатель Джек, который ей понравился, но она в упор его не замечала и держала во френд-зоне, зато тут же начала встречаться с Марком. чем он был лучше Джека? автор так и не пояснила. но зато это добавило драматизма в происходящее, потому что читатель то сразу понял, что Марк - отрицательный персонаж.

если бы убрать все излишние переживания Мелани, то книга стала бы более динамичной и читалась бы с большим интересом. повторюсь, что тема с призраками, старинными тайнами, спрятанными сокровищами сама по себе очень интересна, но не в этом исполнении.

книга прочитана в игре Новогодний флешмоб 2024 г.,
в игре Собери их всех!