22 февраля 2024 г. 09:33

4 Все в кучу

В книгах Хилл есть одна отличительная деталь, которая, на мой взгляд, выгодно выделяет ее книги в общей массе заполонивших прилавки книг подобного жанра. Это - погружение в психологический мир героя, а не только розовые сопли и битые стекла. Но,  к сожалению, как по мне, Хилл не может вовремя остановиться, то есть, ей мало создать герою прошлое, в котором, ясен пень, есть психологические травмы (у кого из нас их нет?!), ей надо, чтобы опыт был максимально травмирующий и чтобы как можно больше героев книги, в том числе второстепенные, несли на своих плечах тяжелую ношу разводов родителей, буллинга и еще черт знает чего.

И так, что у нас есть на входе? Главная героиня Светлана (Лана) со своими тараканами, ее подруга Катя - героиня второй книги «Она любит плохих парней», - которая помешана на любовных романах и искренне верит, что при должном умственном вложении их можно воплотить в жизнь, и Елисей, почему-то с легкой руки издателя названный хулиганом. Именно на нем Катя будет отрабатывать свои методы, пытаясь свести Лану и Елисея.

И все бы ничего, но если бы в книге было только это, она бы вышла в половину короче. Поэтому… легким росчерком пера клавиатуры… в книге появляются другие герои, которые строят свои козни на фоне гениального Катиного плана. В какой-то момент, благо он недолго длился, ты уже в принципе не понимаешь, кому можно верить во всей этой запутанной истории.

И, конечно же, для вас не будет спойлером, что все закончилось хорошо.