22 февраля 2024 г. 11:30

5 Что скрывается за зеркалом?

"Слëзы Эрии" - первая часть дилогии, интригующее начало интересной истории. Всë, от посвящения до последних строк, не оставляет равнодушным и заставляет испытать различные эмоции.

Повествование ведётся от лица девушки Алессы, которая попала в другой мир. Вместе с ней читателю предлагается пройти через множество испытаний и душевных терзаний. Постепенно мы знакомимся с авторским продуманным мироустройством, в котором важная роль отводится легендам о богах и страшным сказкам о забытом прошлом.

Описание мест и деталей обстановки позволяет побывать на корабле в Беспокойном море, в кабинете Хранителя Дверей, зеркальном лабиринте, почувствовать запах горящих полыни и еловых веток, услышать звуки веселья из таверны, взрывы, крики ужаса и боли, ощутить прохладу тëмной ночи и мягкость пушистого кошачьего хвоста. Особо хочется отметить использование магии и вариации еë применения. Наличие разных видов магических способностей, возможные способы их появления и утраты, различное отношение к ним и к обладателям волшебных даров ожидают на страницах книги. Не могу не упоминуть фауну созданного мира, некоторые еë представители столь умилительны, что хочется пищать, а есть и те, от которых стоит держаться подальше. Нравится, как показаны предрассудки жителей и особенно импонирует позиция главной героини в отношении животных (и не совсем животных).

Кроме героини-попаданки мы встретим зверей в человеческом обличье, хранителя правопорядка, вторгающегося в глубины разума, огненную (во всех смыслах) девушку, обаятельную воительницу-няньку и многих других колоритных персонажей. Они яркие, обладающие характерными особенностями и каждый имеет свои историю и секреты. Со временем завеса тайн приоткрывается, но множество загадок остаются без ответа. Иногда поведение героев вызывает не очень приятные эмоции. Так, Алессу периодически хочется встряхнуть за необдуманность некоторых поступков, излишнюю наивность и опускание рук, а с виду всем хороший Шейн во многих моментах вызывает раздражение своим отношением и тем, что делает. Но, от того интереснее наблюдать за всеми героями. Да, они совершают глупости, принимают неверные решения, что делает их живыми, а образы правдивыми, учитывая через что им довелось пройти в прошлом. Хочется увидеть, как будут развиваться герои (а в том, что будут, нет сомнений) и отношения между ними в следующей части.

Очень приятное построение повествования и авторский слог. При прочтении ощущается много тепла, нежности, щемящая грусть, напряжение. Вставки из прошлого покорили. Коротенькие и такие важные зарисовки минувших дней словно кусочки пазла встраиваются в сюжет и раскрывают картину происходящего. Некоторые события были неожиданными и несомненно порадовали. Также, интересны переходы между сном и реальностью, чужими и собственными чувствами и воспоминаниями, роль зеркал, идея сплетения душ и многое другое.

"Слëзы Эрии" - увлекательная история, где оживают детские страшилки, слышен волчий вой и плач брошенных детей, где, взглянув на стену, можно увидеть другой мир, а в зеркале потусторонние взгляды и чужие лица. История, пропитанная магией, тайнами, горечью потерь, безысходностью и надеждой. Вопросов много, и один из них, кого увидит Алесса в отражении в конце истории?
С нетерпением жду вторую часть!