22 февраля 2024 г. 11:44

Для меня "Праведный палач..." оказалась очень тяжелой книгой. Мир такой неоднозначный: кто прав, кто виноват, кто праведник, кто грешник, кто палач, а кто жертва. Всё очень сложно.

Дневник палача Франца Шмидта, жившего в Нюрнберге в XVI в, находят в наше время в краеведческом отделе книжного магазина там же, в Нюрнберге. И начинается исследование жизни и работы палача раннего Нового времени.

Автор создаёт такой исторический роман, основанный на этом самом дневнике, где прослеживает профессиональную жизнь Майстера Франца от начала до самой смерти.  И старается увидеть за балахоном палача праведника и справедливого человека. И, возможно, это так и есть.

В то время у детей палача практически не было выбора, каким ремеслом заниматься. Вот и Франц по неволе стал овладевать ремеслом отца. Но честность и порядочность - тут уж выбор есть. Так вот, он всегда старался оставаться верным себе и праведным, а для своих детей добиться лучшей жизни и большего окна возможностей. Возможно, поэтому он вёл столь подробно свой дневник, где описывал и объяснял то, что было его профессиональной деятельностью, его рутиной. Чтобы иметь доказательства своих действий и не-действий.

В этой книге перед нами предстают образы повседневной жизни Нового времени, быт простых людей, их жизнь и смерть. Много горечи, много страданий, много крови. И борьба длинною в жизнь за себя и свою семью. Впечатляет и даже как-то... вдохновляет, что ли? Потому что уже даже в те времена и в тех условия люди осознавали, что хотят и могут большего (например, палач имел много знаний и умений в области целительства), и шли к цели, упрямо и часто кроваво, но шли вперёд. И это мы, наши корни, наше прошлое. После чтения таких исторических книг, где настолько показана изнанка, своя собственная жизнь, своё историческое время и свои возможности начинают цениться намного больше!

Мне было сложно читать эту книгу, но в целом она мне понравилась, и я рада, что она мне встретилась. Кроме каких-то исторических фактов и новых знаний, я действительно ещё и преисполнилось какой-то уверенностью, что возможность есть всегда, нужно только иметь достаточно упорства.