22 февраля 2024 г. 14:45

Это пятая часть саги о вампирах, и она отличается от других тем, что это первая книга только повествование идет от имени Эдварда Каллена.
Лично для меня она оказалась гораздо интереснее чем сами «Сумерки».

Во-первых, мы видим настоящие эмоции вампира по отношению к Белле Свон. Не ту маску безразличия, которую нам продемонстрировали в первой части, а настоящую бурю эмоций, просто хорошо скрытую от глаз других. Те моменты, когда он сдерживал себя и при этом представлял последствия своих действий, завораживали и добавляли книге изюминки.
Во-вторых, в произведении подробно описаны члены семьи Калленов, их прошлое, настоящее, отношение друг к другу в семье и вообще, как эта семья образовалась. Очень забавно было читать моменты противостояния Эдварда и Элис, они такие милые, когда «воюют»
В-третьих, лично для меня Белла раскрылась немного иначе, она меня не бесила в этой книге.
В-четвертых, было очень интересно узнать благодаря Эдварду какие мысли таятся у героев книги, как именно относятся к Белле её друзья, что они думают о самом герое и его семье, да и просто какие мысли крутятся в головах обычных смертных.

Ну и конечно было интересно узнать о событиях, которые в первой части обошли Беллу стороной. (особенно запомнился момент с инсценировкой несчастного случая) Так сказать, благодаря 1 и 5 книге мы смогли полноценно оценить историю со всех сторон.

Кстати именно эту книгу от и до я прочитала первый раз, до этого читала только первые несколько глав, когда книгу, как оказалось, еще не дописанную слили в интернет. Поэтому впечатления остались хорошие, книга не зачитана до дыр, как предыдущие части, но перечитывать однозначно буду, когда-нибудь

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!