Deliann

22 февраля 2024 г. 17:52

Я обожаю книги с необычным нарративом. А уж если это детектив, да ещё и с несколькими уровнями повествования… Ничего удивительного, что за прочтение «Что написал убийца» я взялся сразу, как только книга попала ко мне в руки, сдвинув всю остальную очередь на прочтение.
В своё время я заинтересовался хонкаку-детективами, потому что в них автор давал читателю возможность разгадать тайну раньше персонажей. Такая любопытная литературная игра потеряла своё очарование, когда я понял, что обстоятельства дел могут быть попросту абсурдными

например
(как, например, в тот раз, когда орудием убийства оказалась сосулька, проехавшая по наклонному полу дома).

Так вот, Дженис Халлетт удалось написать более удачный хонкаку-детектив, нежели некоторые работы Содзи Симады. При этом «Что написал убийца» – не первое моё знакомство с её творчеством, до этого я читал «Код Твайфорд» и остался доволен как детективным сюжетом, так и литературной игрой. Но перейдём к тому, что же написал убийца.
Двое студентов-юристов получают задание хорошенько разобраться в материалах дела и на основе них составить свою картину произошедшего. Материалы дела – это письма, заметки в газетах, протоколы допросов и так далее. Вместе со студентами читатель две трети «хронометража» романа знакомится со всеми записями, строит собственные теории того, что случилось и кто виноват, после чего в последней трети получает тщательно разжёванный правильный ответ.
Во-первых, стоит отметить огромную работу, проделанную автором по конструированию детектива из одних только переписок и заметок. В таких условиях нелегко создать достаточно живые образы персонажей, чтобы читатель мог их различать по манере речи и распознать фальшь, когда это необходимо для разгадки. Халлетт с этим справилась, поэтому я прощаю ей небольшое жульничество в финале, когда студентам предоставляют дополнительные данные, без которых невозможно составить полную картину преступления, а заодно прощаю и неправдоподобность некоторых писем (это явно следствие ограничений формата). Это всё простительно, потому что итоговая картинка впечатляет своим масштабом, большим вниманием к деталям, а также количеством этих самых деталей. Ну а за персонажей умудряешься переживать, даже не видя их в действии, лишь читая, что они друг другу пишут и что пишут о них.
Во-вторых, сама литературная игра получилась увлекательной, моя версия произошедшего оказалась верной больше, чем на половину, так что я вполне доволен и прочитанным, и собой.
Рекомендую всем любителям необычных детективов и литературных головоломок.
П.С. Книга издавалась под двумя названиями: сначала как «Выйти из чата», потом как «Что написал убийца». Забавно, что на обложке название поменяли, а в разделе благодарностей оставили прежним.
П.П.С. Во время чтения возникали стойкие ассоциации с сериалом «Белый Лотос».
П.П.П.С. На синей манжете книги указано, что это «Оригинальное переиздание бестселлера». В чём заключается оригинальность переиздания я так и не понял.