22 февраля 2024 г. 18:27

5 Отзыв о книге «Искусство чтения. Как понимать книги» Томаса Фостера

Эта книга - замечательное пособие по тому, как читать книги. Не просто читать, бездумно заглатывая сюжет, а полно, осмысленно с глубоким пониманием того, что происходит на страницах книги.

В первую очередь хочу обратить внимание на того, кто подарил нам сие руководство к действию. Томас Фостер - профессор университета Мичигана, который много лет рассказывает о классической и современной литературе. И стоит отметить, с какой любовью он это делает. Каждая страничка книги передает не только знания и мысли автора, но и трепетное отношение к своему делу, а именно - литературе.

Литература - охватывает все сферы нашей жизни и столько же разных тем затрагивает Томас в этой книге и как сказал он сам

«Если я дал вам повод считать, что разобрал абсолютно все литературные коды и правила, приношу глубочайшие извинения. Это, конечно же, неправда. Мы коснулись лишь самой верхушки айсберга».

Но и этих примеров достаточно, чтобы понять принципы и своего рода правила того, как читать книгу, что в ней видеть и о чем вспоминать во время прочтения, на что обращать внимание в жизни.

Чем больше развит ваш кругозор, тем больше знакомых сюжетов и вещей вы будете подмечать в каждой прочитанной вами книге. Сможете вникнуть в структуру мира, который создал автор, обращать внимание на отношения между персонажами, видеть отсылки автора и понимать зачем, а главное почему именно так он написал.

И с каждым разом удивляться все больше тому, как виртуозно можно обходиться с мыслями, кипящими в голове, превращая их в поистине великие произведения.

После прочтения этой книги захотелось перечитать ранее изученные книги и взглянуть на них под другим углом. Попытаться достучаться до более глубокой истины и понять задумку автора. В общем, выражаю Томасу благодарность за то, что вдохнул в меня еще большую любовь к книгам и чтению.