andie

22 февраля 2024 г. 18:45

3 В объятиях медного всадника...

Мир юной Татьяны Метановой разрушен навсегда и одновременно выстроен заново после встречи с солдатом Александром Беловым.

Только мечтам о совместном будущем не суждено сбыться, ведь Ленинград в блокаде, а любимый принадлежит другой, а вернее родной сестре Татьяны.

Бесконечные муки от невозможности быть вместе изводят героев, но нужно мужаться, ведь смерти близких людей, голод, отчаяние и бесконечные минуты ожидания это всего лишь начало пути.

Смогут ли влюбленные пережить Блокаду и обрести свою любовь на руинах некогда величественного города?

Первая книга трилогии американки русского происхождения Полины Саймонс это дань уважения её корням.

Писательница проделала колоссальный труд по изучению исторических источников, связанных с Блокадой Ленинграда и ей удалось описать все те муки, через которые прошла каждая семья в осажденном городе.

Невозможность согреться и тянущиеся очереди за жалкими крохами продуктов сделали из людей монстров, готовых предать друг друга за краюшку хлеба, отобрать последнее у умирающих, ведь на мораль просто не оставалось сил.

Изначально я не могла понять, почему автор наградила главную героиню такой необычной фамилией, не свойственной русским людям, но ближе к концу истории меня осенило, что Метанова от слова метаться, ведь Татьяна постоянно жила в терзаниях и сомнениях о здоровье близких людей и совершенно не заботилась о себе.

Однако, даже в такой возвышенной истории нашлась ложка дегтя, а именно постельные сцены и некоторые описания встреч Татьяны и Александра - слишком пошло и современно.

После заигрываний, посасываний и полизываний весь историзм как рукой сняло и остался голый любовный роман для женщин неопределенного возраста про отношения русской девушки и американца в советской шкуре (да-да, именно так).

В итоге герои получились супер-сильными и выносливыми, хотя вокруг них умирали буквально все.

Типичный голливудский сюжет для кино, увы и ах, и да, можно было смело вырезать половину истории без вреда для повествования.

Если вы хотите почитать что-то о Блокаде, то берите проверенные источники, а эту книгу воспринимайте как легкий книжный флирт и не более.