InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

22 февраля 2024 г. 19:34

4 Do Easy

Ну не люблю я контркультуристов! Или, правильнее будет сказать, отношусь к их творчеству с большим подозрением. Шут его знает, что там обнаружится под обложкой. Будешь или плеваться, или сидеть с ошарашенным видом, пытаясь разгадать смысл наркоманских видений и постичь непостижимое. Но тут за меня решили, что я непременно должна дать им ещё один шанс (как любят выражаться некоторые читатели в своих отзывах; обожаю эту фразу — очень смешно звучит). Мне сказали, что настала пора выйти за пределы зоны комфорта и расширить горизонты. А то всё рюшечки-цветочки, парчовые балдахины, шёлковые шторы, пышные ламбрекены, хрустальные дворцы, старинные замки, прекрасные принцы, белые кони, кружевные митенки и так далее. Спустись на землю!

С присущим мне оптимизмом я принялась за поиски какого-нибудь небольшого произведения, которое смогло бы меня приятно удивить. И я его нашла! На глаза попался рассказ знаменитого битника и провокатора Уильяма Берроуза под названием "Наука ДП", который был написан в период временного увлечения Берроуза сайентологией. Это даже не рассказ, а нечто вроде программный статьи, в которой автор излагает суть так называемой науки ДП — метода или способа действий, который изобрёл его герой, полковник Саттон-Смит.

Не буду подробно рассказывать, в чём он заключается, скажу лишь, что тактику ДП можно применять ко всему что вы делаете. И не только можно, но и нужно — это очень облегчает жизнь. Всё это немного напомнило мне Мари Кондо - Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни.

На самом деле всё почти так и есть, или близко к тому. Это и правда работает. Даже самая длинная дорога начинается с первого шага. Главное, всё тщательно продумать и распланировать. Не стоит также забывать о том, что повторение — мать учения (вторую часть пословицы будем считать утраченной). Осваивайте новые умения и доводите свои навыки до автоматизма, и тогда всё получится. И перестаньте уже сверлить отверстия в дольменах!

Берроуз не открыл Америки, но ценность его открытия состоит в том, что он, похоже, пришёл к нему вполне самостоятельно. Поаплодируем старине Уильяму! А то, что для этого ему пришлось погрузиться в нирвану, ну что ж, у каждого свои методы достичь просветления.

Повествование немного рваное, местами не совсем понятное (или совсем непонятное). Такая "мелочь", как знаки препинания, волнуют автора постольку-поскольку. Однако в тексте можно встретить как красивые метафоры, например, "старые газетные вырезки и фотографии, протянувшиеся в прошлое желтеющими датами", так и разные прикольные фразочки, к примеру, "глисты и те учатся быстрее". Беру её на вооружение!

А что, не всё так плохо с контркультурой! Пожалуй, рано я её списала со счетов. На этом прощаюсь, мне ещё надо успеть...

...покормить бродячих кошек а потом у меня занятия в лепрозории.

P.S. Читала рассказ в переводе Дмитрия Волчека (2001).

**********
Группа "Читаем классику вместе!": Театральный сезон, Акт VI — Вызов Импресарио