23 февраля 2024 г. 00:40

2.5 Спойлер Ода цыганам и инфантильная героиня

"Дело не в национальности, дело в воспитании".
Книга, в котрой поют оду цыганам и в негативном свете выставляют сербов.
Я читала "Хрупкое равновесие" Анны Шерри. Не могу сказать, что я была в восторге, но это было довольно неплохо. По крайней мере, мне так показалось в тот момент.
"Королева червей" же в самом начале вызвала какое-то недоумение:сюжетные дыры,банальные  разговоры, плоские персонажи.

Главная героиня София: закоренелая расистка, которая не любит цыган.
"Делать глупый вид - интересное занятие, но это лишь оболочка и под ней скрывается очень опасная женщина." - Я что-то не заметила, в чем её опасность.
Она производит впечатление не очень умной и местами инфантильной барышни. Вернулась домой искать убийцу родителей - занималась всем,чем угодно, только не этим. Она просто бегает с пистолетом по городу, влипает в какие-то истории и зовет кого-нибудь на помощь.
Училась стрелять 10 лет - ничего не знает об оружии и умеет стрелять только из одного вида.
Согласилась на сомнительную сделку с цыганом, согласилась встретиться с неизвестным человеком в неизвестном месте, только потому, что его номер был в тайнике отца....А вдруг это как раз и убийца?

София пошла покупать машины у цыгана Ромаля. "Ты деньги взяла? - А тебя только деньги интересуют?"
Что за вопрос? Он пришел продать машины и получить деньги. Конечно его интересуют деньги! Он ради них и заключил сделку.
Случилась перестрелка в порту во время сделки, где выгружали машины. Совпадение? Не думаю.

И она постоянно подозревает Ромаля в убийстве своей семьи. Просто потому, что он цыган и жил по соседству? Гениально, браво,она раскрыла это дело, сворачиваемся! Но, тем не менее,это не мешает ей просить у него помощи.

В середине книги она узнает, что Ромаль ее обманул. Она в бешенстве. И что она делает? После переживает за него и идет варить кашу на завтрак.
В общем, это только малая часть абсурда и недоумения (а их очень много).

Что по  персонажам:
Иво: мутный тип, который вечно влезает в какие-то долги, проблемы и мечтает открыть казино, на которое ему богатый папаша не даст денег. А потому, что он увлекается азартными играми и выпивкой. Да и на сделку Софии он не пришел. Просто идеальный парень! А потом вообще заключил сделку на саму Софию.
Этот парень - не самый лучший представитель общества, эгоистичный, на него нельзя положиться. Да и в самом начале он Софии не особо нравился. Так зачем ты с ним встречаешься? Что за деструктивные отношения? Она привыкла к его отвратительному характеру. Он - ненадёжный игроман,а она вечно его прощает. Даже когда она просит не убивать цыгана, он обвиняет ее в том,что она его не поддерживает. Инфантильный манипулятор, да и в целом, отвратительный персонаж.
Ромаль: цыган с золотой цепочкой на шее, который постоянно спасает Софию. Он  промышляет продажей оружия и машин. Но, по сравнению с Иво, Ромаль - человек слова, справедливый,ответственный и заботится о всей своей семье и общине. Но не совсем честный, увы.

Сюжет становится более-менее неплохим, когда Ромаль берет Софию в "заложники", пока Иво не погасит долг. Привозит ее в свой большой дом, где она будет жить с его семьей, в цыганском районе.
Для Софии цыганские обычаи и жизнь в целом выглядит странно и непонятно.
Но Ромаль взрослый, в здравом уме и пытается достучаться до Софии. Однако, стоило им один раз переспать, как София сразу растаяла и,в скором времени, решила, что он самый прекрасный мужчина в мире. А через некоторое время они уже признались друг другу в любви и заговорили о свадьбе. Да так она была в него влюблена,что при первой возможности сдала его полиции. Даже не обсудив то,что она нашла.

Итог: это плохо. Очень плохо. У меня чуть не случился нечитун. Может быть, продолжение будет получше.... Но не уверена, что захочу продолжить читать эту историю.