23 февраля 2024 г. 01:29

3.5 Вроде хорошая идея, но...

3,5 из 5⭐

60 коротеньких глав- историй из жизни грузинской бабушки и её внучки. С самого начала повествование идёт от лица девочки. Вроде детсадовского возраста. Правда, автор использует слова, которыми пользуются только взрослые ("драма", "шантаж", "Мирей Матье", "при бабушкином посредничестве", "ясное дело, индийский фильм" "киножурнал", "не проведёшь на мякине", "Джек- потрошитель", "оркестр", " баллада ")- тут нестыковочка, но если не обращать внимания, то нормально. Но мне всё равно это не нравится и я спотыкаюсь на таких случаях. Можно, конечно, объяснить тем, что взрослые считают: именно так дети думают, поэтому это воспоминания взрослого о себе- ребёнке. Только в некоторых главах это объяснение не подходит, потому что, например, про поезд и лифт рассказывается именно глазами малыша. Долго я думала, что девочке года 3- 4, но в 13 главе автор сказал, что 6. Тогда у меня совсем нестыковка в голове с манерой речи и мыслей повествователя. Потом оказалось, что из главы в главу героиня растёт, но читатель не сразу "вкуривает". На мой взгляд, читатель не должен путаться в логике повествования и понимать, что это взрослый человек вспоминает свою жизнь по хронологии, но путается сам, писать ли ему от лица ребёнка (и какого возраста?) или от лица взрослого. И по какой логике выбраны воспоминания? Почему в счастливом детстве заботливая бабушка всё время ругается? Почему... В общем, много почему можно написать, но тогда придётся раскрыть сюжет.

В целом-то книга задумана хорошая и писать, что она не понравилась, даже неловко. Но, если честно, меня она оставила равнодушной. Показалась слабым подражанием Наринэ Абгарян. Вроде акцент на то, что именно грузинская бабушка растила внучку, а впечатление какое-то размытое. Автор для колорита называет грузинские блюда, слова, ругательства (с переводом и объяснениями и это плюс), но почему-то было ощущение обобщённого Советского Союза. Действие могло происходить и в Батуми, и в Москве, и в Саратове- разницы не заметишь и для автора это минус.

Юмор. Усилия автора быть смешной, забавной были очень заметны, но я ни разу не смеялась. И это при том, что чтец, Вероника Райцис, была хороша, меняла голос и я уже не одну книгу слушаю в её исполнении, привыкать не нужно.

В общем, не прониклась я книгой. Самой жаль. Мне искренне хотелось полюбить новую книгу о счастливом детстве (а книга не столько о детстве, сколько о взрослении и это большая разница!).