23 февраля 2024 г. 02:41

4 Катастрофа во льдах во всех деталях

Описание крушения начинается даже не с подбора экипажа, а с объяснения самой идеи отправить корабль этим путем - идеи весьма амбициозной, к сожалению более авантюристической, чем научной. К сожалению наука лишь чуть не успела за жаждой открытий, и судно отправилось заведомо навстречу своей гибели, так что ни профессиональный экипаж, ни последние технические новинки, ни запас продовольствия не мог предотвратить катастрофу. Обычно в гибели корабля виноват целый ряд сложившихся обстоятельств, тут же достаточно было одной причины - изначально непроходимого маршрута.
Обстановка на судне и сцены из корабельной жизни описаны очень живо, что дает возможность еще больше привязаться к людям, о чьей гибели или жестоких испытаниях нам предстоит прочесть.
Чрезвычайно подробно прописан маршрут корабля и все действия команды, которые можно восстановить по воспоминаниям свидетелей или оставшихся в живых членов команды. Как до катастрофа, так и после, когда они еще держались возле корабля, и после того, как стихия их разделила.
Те, кому удалось спастись, оказались на территории Российской Федерации, так что при чтении можно испытать гордость как за обычных граждан, так и за власти, оказавшие всю возможную помощь.
Будет очень интересно тем, кто интересуется историей освоения севера, или случаями успешного выживания в дикой природе – хотя испытывать подобное на себе никакого желания после чтения не возникает.