23 февраля 2024 г. 07:12

4 Стоит ли оно того? Стоит!

Стоит ли купить и прочитать эту книгу? Да, стоит. Стоит совершить подобное путешествие самому? Безусловно! Но получится ли у вас написать об этом такую книгу?

Здесь удивительным образом сплелись юношеская безбашенность, радость жизни и хулиганство, с мудростью и философией глубокого и наученного опытом жизни старца. И все это на фоне калейдоскопа из стран, континентов и людей, людей всех мастей и языков, но одинаковых внутри себя...

Дима Иуанов - талантливый писатель. Мало кто оценил его книгу именно с художественной точки зрения. Очень красивый слог, много изящных сравнений, есть острота и прямота, есть лирика и романтизм, есть накал страстей, чувств, эмоций. Так написать может только очень образованный и вместе с тем очень чуткий и неравнодушный человек. К сожалению, люди, больше ориентируясь на ярлыки, зачастую не всегда способны оценить творение не слишком раскрученного автора. На мой взгляд эта книга имеет художественную ценность не только как травелог, а как очень яркие и правдивые очерки. Я бы посоветовал автору продолжать писать книги.

Для меня лично самое главное в такого рода литературе - насколько автор передает атмосферу мест и людей, с которыми встречается по пути. У Димы получилось всё как на портретах Ильи Репина - мазки могут быть немного шероховатыми и грубоватыми, но суть передана с душой.

Из недостатков могу отметить только два: 1) чрезмерная склонность к самокопанию, которая не всегда бывает интересной и актуальной, 2) малое количество стран, с которыми произошел более тесный контакт.

Фактически это не кругосветное путешествие, а опыт жизни без денег и жилья в трех странах: Россия, Китай, США. Но ведь и этого не мало.

Что касается 100 рублей, то это конечно сущая фикция. Главному герою приходят на выручку старые друзья, знакомые, заработок в Москве, помощь подписчиков и читателей. Если мы отсечем все эти источники, то в итоге останется лишь помощь добрых людей, которых в США было больше, чем где-либо ещё. И это закономерно, ведь именно в штатах тебе могут подать 5 баксов как милостыню, а в нашем Владимире людям жалко купить парню билет даже за какие-то 17 рублей.

Главное достоинство книги - пережитый опыт, который честно и правдиво был перенесен автором на бумагу. Настолько мастерски, что я бы посоветовал Диме продолжать в том же духе, но сосредоточиться на историях обычных людей из самых разных стран мира. Его истории оказались очень яркими и запоминающимися. Не понимаю тех, кто возмущается тем, что здесь описано мало достопримечательностей. Любая страна - прежде всего люди, народ, менталитет. Книга показала нам очень ярко менталитет русских, китайцев, и американцев. Интересно сравнить их и сделать выводы.

Приключения в Америке оказались самыми яркими, интересными, неоднозначными во всей книге. Дима показал как манящий и вдохновляющий воздух открытости и свободы, так и оборотную его сторону в виде вседозволенности и распущенности.