snoomrick

Мантоед-эклеролог

23 февраля 2024 г. 08:04

5 Мужики, я вам запрещаю жить на 50 тысяч в месяц!

TL;DR Не книга, а самая настоящая кладезь знаний. Научит читателя как стать лучше, взрослее и успешнее. При этом читатель может сэкономить сотни или тысячи долларов (сотни тысяч рублей), не инвестируя средства в развитие себя через услуги коучей.

Ну а теперь поехали )
Месяца 3 назад (ноябрь 2022), запустив приложение с саммэри книг на тему как стать лучше, я выбрал себе данную книжку. Прочел, приятно обалдел и решил, что надо брать полную версию и лучше в бумаге. Купил, прочел, и вот, пишу отзыв.

Ну так о чем же эта книжечка? Что я узнал? Почему меня она зацепила?
Начну с последнего вопроса. В последнее время я не был сильно доволен собой. То так не так, то это сяк. Всякие фэйлы, факапы и прочие лоу перформансы. Как раз саммэри вовремя подвернулось и озарило меня идеей, что я могу снова быть огого счастливчиком безо всяких поступлений платежей на мой счет ИП, овертаймов и закрытием сложных задач по работе.
Начав читать, сделал открытие, что:
1. Сила воли иссякаема,
2. Нормально, когда человек срывается,
3. Чтобы избежать срывов, нужно просто внедрять привычки.
И далее, идет обучение читателя развитию выдержки, силы воли.
Например, рассказывается про тренировки морских котиков. Сделал вывод, что если начну следовать ей, то я просто не выдержу. Но при этом, можно почерпнуть из этой тренировки полезную информацию и немножко ее внедрить в свою жизнь. Например, выжимать хотя бы еще пару капель из себя, когда ты уже изнеможден или на пределе.
Книга рекомендует быть в дискомфорте, потому что в первую очередь самодисциплина это работа над собой и изменение себя. А человек, будучи в комфортной среде, понятно, никак себя не изменит.
Чтобы сила воли втекала как вода из-под крана в банку, нужно создать среду и окружение, формировать выдержку. Например:
1. создавать круг людей, которые поддерживают твои инициативы и поддерживают тебя по достижению этих целей,
2. исключить все предметы и людей, которые будут деструктивно влиять на тебя во время очередного марафона за мечтой,
3. поддерживать себя духовно с помощью тех же аффирмаций, утренних медитаций и молитв.
Скептичный читатель рецензии подумает, что это очередная инфоцыганщина, т.к. такого было навалом 10 лет назад и непонятно зачем на эту ерунду тратить средства и время. Да, все перечисленные практики известные и заезженные, но в книге есть лайфхаки и практические рекомендации, которые реально работают.
В процессе чтения книги конспектировал некоторые отрывки в виде истории к книге, выписывал лайфхаки и просто цитаты. Получилось так много, что я не хочу захламлять отзыв. Просто загляните в профиль книги и там найдете этот материал.

А есть ли для меня уже польза?
Да, есть. Например:
1. Здоровье. Стойку в планке увеличил на 1 минуту. До этого стоял 3 минуты. Скоро снова еще на минутку подниму. Это и правда очень тяжело. Порой даже невозможно.
2. Вредные привычки. Я сладкоежка. Дома всегда в вазе шоколадные конфеты и печенье орео. Дочка бесцельно покупает холодный чай или колу. И это просто манит. Избавляюсь от употребления сахаросодержащих, заменив их употребление на изюм, яблоки, цитрусы и прочие гранаты с хурмой. Да и весь хармфул стафф убрал в холодильник и шкаф. Дома недавно объявил семейный челлендж "До 8 марта не едим сладости"
3. Интернет. Душу свою внутреннюю обезьянку и очень сильно стараюсь не реагировать на провокации людей с чуждым мне мирозданием или всяких троллей. Я отравляю в первую очередь себя и делаю хуже себе. Ну и уже давно отписался от всяких токсичных пабликов.
4. Производительность. Люблю потыкать в телефон во время очередной 30 минутной сессии работы над задачей. Стал убирать телефон на 3 метра от себя. Случайную мысль просто записываю в тетрадь, чтобы потом уделить ей внимание.
5. Рутина. Заполняю прогресс по задачам в отчетные системы (клокифай, жира, ажур девопс, трелло) вечером, а не утром, судорожно вспоминая что я вчера делал.

Резюме.
Пожалуй, лучшая книга без воды и инфоцыганщины по работе над собой. Если вас не удовлетворяет текущая жизнь, рекомендую обратиться к ней. Для меня этот маленький томик объемом меньше 200 страниц стал настольных пособием. Буду перечитывать не раз отдельные главы.

Всем быть лучше, народ!

Спасибо всем людям, которые поддерживали меня лайками и комментариями в публикуемых историях, лайфхаках и цитатах. Всех обнимаю.

PS Саммэри для книг называется HeadWay.
Riazantseva1208 мне интересно Ваше мнение о книге, т.к. я помню, что Вы психолог )

Случайную мысль просто записываю в тетрадь, чтобы потом уделить ей внимание.

Эта очень простая, но гениальная мысль пришла ко мне буквально на днях из другого источника, и я тоже поразилась её эффективности. У меня нет проблем с телефоном, но есть проблема с тем, что я делаю одно дело, потом в голову приходит какая-то мысль, и я начинаю делать дело, активированное ею.
Если мысль сразу записывать в телефон, то можно спокойно продолжать начатое ранее.

Действительно, в интернете много токсиков – людей, которые не выходят из дома по каким-то причинам и вынуждены смотреть много телевизора и накапливать негатив, который требуется куда-то сливать. Или людей, которые в жизни не могут себе позволить быть агрессивными, поэтому опять же находят отдушину в интернете.

Но дело в том, что такие люди – не твоя референтная группа. Им невозможно попасть в твой круг общения в реале. Тогда зачем учитывать эти высказывания в интернете? Да, они ищут общения, высказывая провокационные агрессивные мысли – но ты же не станешь к незнакомым людям на улице подходить и разубеждать их. Если это делать, они подумают, что ты психически альтернативный :) Так и в интернете не стоит.

Рекомендации очень дельные. Просто я в интернете гиперобщительный, чего не скажешь про реальную жизнь. Не всегда это общение приносит пользу. Наоборот, разрушает что-то внутри. Поэтому важно вырабатывать иммунитет.

А, это да. При общении мы в любом случае обтёсываемся и ранимся об других людей, это неизбежно. Но поэтому ещё важнее не общаться с теми, кто не входит в твою референтную группу – тебе же хочется, чтобы обтёсанного тебя принимала твоя референтная группа, а не твоя негативная референтная группа, состоящая, например, из чиновников, консьержек или крановщиков? Поэтому пока ты не узнал, кем человек является в реальной жизни, какой смысл с ним meaningful общаться? Чтобы он тебя обтесал до состояния, комфортного его референтной группе, и ты выпал из своей собственной?

Не всегда получается так, Милен. Тролли сидят везде. Даже в пабликах на пару сотен человек. Помню, как прогосударственные тролли начали хвалить Мурманск и хаять загранку, при этом почему-то живя в Питере и сбежав из Мурманска много лет назад.
Особо не дискутировал с ними, но было интересно видеть дискуссию других людей с ними.

Шикарная фраза...

Здравствуйте ) Психолог так заработался, что только сейчас зашёл в уведомления на сайте и увидел, что его мнением интересуются)))).

Прочитав аннотацию к книге и вашу рецензию могу сказать, что с научной точки зрения полностью согласна с тем, что волевые качества (упорство,настойчивость, самообладание) и волевой самоконтроль можно успешно тренировать. Начиная с увеличением планки на 15 секунд в день и заканчивая глобальным планированием собственной жизни. Главное, иметь значимую мотивацию для этого, иначе ничего не выйдет (как пример - курить может бросить тот, кто действительно этого хочет, имеет весомую мотивацию. Если мотивации, перевешивающей физическую и психологическую тягу к курению нет, не поможет ничего).
Ну и если у человека имеются психические заболевания, затрагивающие волевую сферу, здесь уже стоит большой вопрос, насколько это серьёзно, и возможно ли (и нужно ли) что-то тренировать.

Наверное, мой комментарий уже неактуален, 2 недели прошло с размещения рецензии))

Ну что вы. Наоборот, ваше мнение всегда вовремя и оно очень важное. Спасибо большое.
"Much appreciated" как говорит один классный коллега.

Мне очень приятно, что моё мнение имеет значение 🙂

читал недавно Далай-Ламу (или кого-то типа него), так там настойчиво рекомендуется жить на 50 тр в месяц. говорят, что надо продать феррари, деньги раздать бедным и жить на три доллара в день. это даже меньше чем 50 тыр получается... теперь испытываю когнитивный диссонанс со всей этой селф-желп и селф-импрувемент литературой, типа Питера Холлинса

Ну на 3 бакса в день можно жить. Но при условии, если ты живешь один и нет семьи. Ну и еду закупаешь в самых дешманских магазинах или живешь в дешевой стране типа Бангладеш )
Помню, умудрялся один жить, тратя на еду 80-100 баксов в месяц. Семья была в другой стране.

Готова полюбить эту книгу за таксу на обложке ( луууучшая собака в мире).
Рецензия любопытная. Всегда удивлялась людям, которые способны черпать столь весомое и важное для себя вдохновение из подобных книг. Меня на такое редо хватает.)