23 февраля 2024 г. 08:55

4 Ну что девочки, достаем чаёк и гладим юкаты

Ну что девочки, достаем чаёк и гладим юкаты.
Я закончила читать "когда Луна окраситься в Алый" от Анны Кей

Что у нас по аннотации:
"Миром правят боги. Эта истина проста и непреложна.
Генко - кицунэ и некогда преданная помощница богини плодородия Инари - была изгнана из Небесного царства за жестокую расправу над людьми, и вот уже две сотни лет живет среди смертных.
Йосинори - оммёдзи, посвятивший свою жизнь уничтожению ёкаев и защите людей. Он сильнейший, и именно его приглашают в отрезанную от всех деревню, чтобы разобраться с кицунэ.
Вот только врагом оказывается вовсе не Генко. Есть те, кто жаждет возвыситься, сместить нынешних богов и установить собственные правила. И неизвестно, кто окажется победителем в битве между правителями этого мира."

Звучит интересно? Да
Соответствует содержанию? Да
Но когда я покупала ее, едва ли я смотрела на аннотацию. Эту книгу продала мне обложка, честно говорю. Но я не разочаровалась ни разу.
Оформление у книги превосходное, рисуночки над главами с какими-то персонажами из истории книги и мифологии очень цепляют. Прям приятно держать в руках такую красоту.

Сама книга для меня на 4,5 из 5
Сюжет книги разворачивается в феодальной Японии в период войны и кружится вокруг деревеньки на отшибе мира. Что потом также станет хорошим ружьём для сюжета.
Описание быта главной героини Генко, ее лисиц и жителей деревни 5 из 5
Всякие сноски и глоссарий в конце тоже очень большое спасибо Авторке.
Описание основного сюжета хорошее, описание экшен сцен прям отрыв башки, девочки. И эти две вещи хорошо сочетаются внутри книги. Мотивы злодея понятны, как и желание Генко защитить то, что она любит.
Но мн не хватило описания именно чувств главных героев, я честно говоря не сразу вообще поняла как они влюбились друг в друга. Потому что как по мне этому было уделено маловато места в книге. Для сравнения: химия между Тэнгу и Аямэ прям искрила. Но возможно, дело в том, что я просто больше люблю такой теншон в отношениях читать, а не спешная влюбленность не мой типаж.
В любом случае, сама книга идёт легко и интересно. Я с удовольствием провела время за чтением и однозначно советую к прочтению

Источник